Отели, производство тортов и медцентр — что нового появится в Гродно в ближайшие несколько лет

В Гродно появится несколько новых гостиниц. Пять люксов с саунами, кафе на 50 мест и летнее кафе, спа-салон с медицинскими услугами и конференц-зал — всё это будет в гостиничном комплексе на улице Суворова.

Фото из архива «ВГ»

По проекту, в здании разместятся гостиница на 40 одно- и двухместных номеров, административные помещения, офисы и магазины. На верхний этаж поднимет стеклянный лифт у главного входа. Справа от основного здания уже работает автомойка. Строит гостиницу ООО «Еврошины Плюс». Стоит проект 6,2 млн рублей. Работы начали ещё в июне 2013 года, намеревались закончить в начале 2015-го. Планируется, что первых посетителей гостиница примет к концу года, сообщили в ООО «Еврошины Плюс».

Сразу три гостиницы появятся в историческом центре города. Одна из них — на Калючинской улице, 23. Стоимость проекта — 4 млн рублей. Мини-отель в старинном здании на Большой Троицкой, 47 возле синагоги строит сейчас частная фирма ТД «ЧайКоффский». Проект стоит 6,7 млн рублей. Ещё одна гостиница откроется на Малой Троицкой.

Четырёхзвёздочная гостиница появится на улице Будённого, 42–44. Пока на этом месте пустырь. По проекту, в отеле, рассчитанном на 100–150 мест, будут кафе, ресторан. Рядом с ним — парковка. Чтобы построить гостиницу, придётся снести несколько домов. Инвестор — белорусская компания СООО «ФрансОтель». Реализовать проект планируют в апреле 2019 года.

Вот-вот начнутся работы в бывшей гостинице «Гродно», сообщил заместитель председателя горисполкома Андрей Болтрик. Сейчас ищут подрядчика. Напомним, в марте прошлого года здание за 3 млн долларов купила китайская торгово-промышленная корпорация «Цюань Шэн» из провинции Ганьсу. Новый отель должен открыться в апреле 2020 года.

Что ещё построят

  • Несколько объектов появятся в разных районах города:
  • административно-торговое здание площадью 2000 кв. м на Замковой улице,
  • торгово-сервисный центр на улице Победы,
  • Центр коммуникаций и информации на пересечении Медовой и Виленской улиц,
  • мультифункциональный комплекс возле стадиона (к концу ноября 2021-го, проект стоит 28 млн рублей),
  • новый медцентр на Луговой улице (до конца 2019 года, строить будет российская фирма, стоимость — 1 млн рублей),
  • цех по производству тортов (проект на 0,7 млн рублей).