«Если бы мы сильно прижались к воротам — нас бы расстреляли!» «Кронон» сенсационно обыграл действующего чемпиона

Первый матч плей-офф чемпионата Беларуси по гандболу среди мужских команд преподнес сенсацию — гродненские гандболисты впервые за свою историю обыграли брестский БГК имени Мешкова! 

Брестчане уже окрестили это поражение самым психологически сложным для своего клуба, а главный тренер «Кронона» Игорь Сидько еще не осознал, что обыграл самую титулованную команду страны.

Вряд ли кто-то мог предположить перед началом сезона, что набирающая обороты гродненская команда может замахнуться на большее, чем место в четверке. Но состав «Кронона», сочетающий в себе талантливую молодежь, стабильную вратарскую линию и неувядающих опытных игроков-лидеров, доказал обратное. На минувших выходных гродненцы обыграли «Гомель» и выиграли бронзовые награды Кубка Беларуси. Эта победа позволила команде обрести уверенность и не сломаться перед грозным БГК, о победе над которым можно было только мечтать.

— Мы просто вышли играть в гандбол! — сказал после игры фронтмен «Кронона» Максим Несвадьба. Капитан команды проводит очередной блестящий сезон и стабильно огорчает соперников точными бросками.

Игра в среду не стала исключением. «Кронон» играл четко и слаженно, боролся за каждый мяч и грамотно играл в защите.

Похоже, гости просто недооценили соперника и как стоит не настроились на игру. Появление Зубеля позволило «Кронону» не играть в меньшинстве первые 15 минут, что, наверняка, стало для брестчан сюрпризом. Наша команда вела в счете на протяжении всего первого тайма, и, казалось, что на вторую половину игры гродненцев не хватит.

На перерыв «Кронон» ушел ведя в счёте — 14:11. Во втором тайме гости сравняли счёт и вышли вперед. Но хозяева не позволили сопернику добиться комфортного преимущества в несколько мячей. Пожалуй, лучший поединок в составе «Кронона» провел Дмитрий Потоцкий, отбивавший половину всех мячей, летевших в ворота.

Развязка встречи наступила на последней минуте игры. При счет  25:25 гости потеряли мяч в атаке, «Кронон» пошел вперед и забросил усилиями Игоря Наумика. У брестчан оставалось около десяти секунд, они не успели бросить по воротам, прозвучала сирена, а в этом время гости заработали фол. Судьи дали право бросить штрафной, но бросок Криштопанса в ближнюю «девятку» отбил Потоцкий — «Кронон» впервые в своей истории обыгрывает флагмана чемпионата — 26:25.

— «Кронон» использовал все моменты, какие только мог. Особых слов заслуживает вратарь «Кронона» Потоцкий, который сделал очень много сэйвов. Для нас это поражение психологически сложное. В истории клуба, наверное, не было еще таких поражений, рассказал в интервью пресс-службе брестского клуба главный тренер БГК Сергей Бебешко.

— Мне до сих по не верится в то, что мы смогли добиться победы. Наверное, завтра нахлынет, когда поедем в исполком федерации. Обыграть СКА тяжело, с Гомелем трудно сражаться, но Брест…Если бы мне перед началом сезона сказали, что мы замахнемся в плей-офф на победу над Брестом, никогда бы не поверил. Очень высокого уровня легионеры, белорусские игроки. Каждый мастер, каждый может решить эпизод в свою пользу, — сказал после игры главный тренер «Кронона» Игорь Сидько — Если бы мы сильно прижались к воротам — нас бы расстреляли!

Полуфинальная серия продлится до двух побед одной из команд. В субботу соперники сыграют в Бресте.