Конфискация автомобиля и штраф — гродненца наказали за нелегальный извоз

За нелегальную перевозку пассажиров у гродненца конфисковали автомобиль и назначили штраф в 1200 долларов. Кроме того, ему необходимо доплатить единый налог — 500 долларов в эквиваленте.

Фото: lotosgtrk.ru

— В первый раз автомобиль заметили в ноябре 2016 года, когда он стоял на вокзале с плафоном в ожидании клиентов, — рассказал главный налоговый инспектор ИМНС по Гродненской области Андрей Габровский. — Второй раз мужчину поймали в январе 2017 в районе улицы Врублевского. В обоих случаях инспекторы проводили контрольные проверки.

Решение о конфискации автомобиля было принято экономическим судом в феврале, однако водитель попытался обжаловать решение. В конце апреля Верховный суд повторно рассмотрел дело и оставил наказание в силе.

Помимо конфискации автомобиля Mercedes-Benz S500 стоимостью 9,6 тысячи белорусских рублей, мужчина должен заплатить штраф в размере 2,3 тысячи рублей и единый налог — 1010 рублей.

Как отметил Андрей Габровский, в первый раз нелегальных извозчиков предупреждают и начисляют единый налог. При повторном задержании виновника ожидает штраф и конфискация автомобиля.

Это первый случай в 2017 году, когда у водителя забрали автомобиль, однако предупреждение выдано уже 22 водителям.