В погранзоне нарушителей ловили с помощью ГАИ

В Гродненской области зафиксировали два случая, когда автомобили не остановились по действиям пограничного наряда.

Фото: gpk.gov.by

Как сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси, вечером 6 мая в Гродненском районе пограничники остановили в погранзоне для проверки документов Audi, но водитель, житель Поречья, продолжил движение и попытался скрыться в направлении Гродно. Иномарку остановили сотрудники ГАИ и передали нарушителя пограничникам.

Еще один случай произошел 7 мая в Вороновском районе, где минчанина на  автомобиле Honda остановили и задержали совместно с ГАИ.

Свои действия нарушители аргументировали тем, что якобы не поняли действий пограничного наряда

В отношении водителей ведется административный процесс по ст.23.4 КоАП Республики Беларусь (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Санкция статьи влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. 

В тему

Напоминаем, что с 1 января нынешнего года гражданам Беларуси не нужен пропуск для въезда и пребывания в погранзоне. Однако это правило не распространяется к погранполосе — зоне, примыкающей непосредственно к границе государства. Как и прежде, для пребывания в погранполосе необходимо разрешение.