Когда начнётся парад, как добраться до Кургана Славы и где будет салют – полный путеводитель по празднованию Дня Победы в Гродно

Во вторник, 9 мая, гродненцы вместе с миллионами людей по всему миру будут отмечать 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день в центре города пройдут праздничные мероприятия, некоторые центральные улицы будут перекрыты, а общественный транспорт будет ходить по изменённым маршрутам. Чтобы вы ничего не пропустили и вовремя попали на утренний парад и вечерний салют, «Вечёрка» собрала всю необходимую информацию о празднике.

Официальные мероприятия начнутся в городе в 9:00 в парке Жилибера с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 10:30 на проспекте Космонавтов начнётся торжественный митинг, акция «И в памяти навеки имена», а также парад пеших войск, в составе которых будут ветераны и представители всех частей воинского гарнизона. В течение дня на Кургане Славы, в парке Жилибера и на площади Ленина будут работать тематические развлекательные площадки, артисты исполнят песни военных лет, а желающих угостят солдатской кашей. В 22:50 гродненцы вместе исполнят легендарную «Катюшу», а в 23:00 прогремит праздничный салют.

Подробная программа мероприятий размещена на нашем сайте.

В День Победы по проспекту Космонавтов пронесут портреты ветеранов

На Кургане Славы споём «Катюшу», а в парке угостимся солдатской кашей — программа празднования 9 мая

Чтобы попасть на праздничные площадки, следует заранее выбрать маршрут – общественный транспорт будет ходить в изменённом режиме, а добраться в центр на автомобиле будет затруднительно из-за перекрытых улиц. Кроме того, пройти на Курган Славы или к сцене на площади Ленина можно будет только через контрольно-пропускные пункты. Их схему, а также маршруты городского транспорта смотрите у нас на сайте.

Как в День Победы добраться на Курган Славы

На Курган Славы — через КПП, а машины лучше оставить дома — как организуют движение транспорта на 9 мая

Омрачить праздничное настроение в День Победы может погода – синоптики прогнозируют на 9 мая резкое похолодание и дождь, поэтому отправляясь на мероприятия, одевайтесь теплее и берите с собой зонты.

Первая гроза и День Победы под дождём — какой будет погода в Гродно на больших выходных