На Кургане Славы споём «Катюшу», а в парке угостимся солдатской кашей — программа празднования 9 мая

Военная техника на парад 9 Мая не приедет, парк Жилибера отдадут детям, а вот гуляний на площади Ленина в этом году не будет. Салют прогремит на Кургане Славы в 23:00.

Фото из архива «ВГ»

Парк Жилибера

9:00 — возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

12:00–19:00 — концерт на летней эстраде

Выступят детские коллективы Центра культуры Гродно и школ. Горожане увидят номера студий «Миллениум», «Септима», детских ансамблей «Яворинка», «Задумка», «Тик-так», «Непоседы-денс», «Фольк-фреш» и других.

Ребят покатают пони, сотрудники МЧС проведут спортивные состязания, покажут, как работал военный госпиталь. В «швейцарской долине» разобьют партизанский лагерь. Вместе с «партизанами» можно спеть песни у костра, побывать в палатке. Весь парк превратится в фотозону: можно будет сфотографироваться с военными медсёстрами, с разведчиками и связистками. Как и всегда, мальчишки, девчонки и их родители смогут полакомиться сладкой ватой и отведать солдатской каши.

Курган Славы

10:30–13:00 — митинг, шествие, акция «И в памяти навеки имена», полевая кухня

В этом году, как и в прошлом, военная техника на парад не приедет — её используют только на круглые даты. Пройдут пешие войска, в составе которых будут ветераны и представители всех частей воинского гарнизона. Они пронесут двадцатиметровый флаг Победы. К параду присоединятся более полутысячи человек с портретами погибших ветеранов — второй год подряд пройдёт акция «И в памяти навеки имена». Собравшиеся увидят реконструкцию фронтовых боёв. Память отдавших жизнь в борьбе с фашизмом почтут минутой молчания.

19:00–22:50 — концерт духового оркестра МЧС, выступления студентов ГрГУ, Саши Немо, кавер-бэнда No limit

22:50 — массовое исполнение песни «Катюша»

22:55 — акция «Споём День Победы вместе!»

23:00 — салют

Советская площадь

На площадке перед сценой откроется импровизированный ресторан на тысячу мест. По периметру будут установлены торговые палатки с шашлыком и квасом.

14:30–17:30 — плац-концерт духового оркестра МЧС, концерт группы «Белые росы», эстрадных студий «Струны сердца», «Забава», ансамбля «Модерн»

17:30–17:45 — шоу-программа виртуоза-балалаечника Александра Воронище

17:45–19:40 — выступление музыкального театра «Рада», студии «Миллениум», Андрея Татура и группы «Хулиган Бэнд»

19:40–20:00 — приглашение гостей на Курган Славы на вечерний гала-концерт и салют