Когда пройдут ЦТ и куда возьмут без экзаменов?

Зарегистрироваться на тестирование можно со вторника, 2 мая. Первый предмет, который сдадут абитуриенты, — белорусский язык. Даты для испытаний уже определены.

Фото из архива «ВГ»

Записаться на ЦТ можно в рабочие дни с 9:00 до 19:00, по субботам (13 и 27 мая) — с 9:00 до 18:00. Регистрация на резервные дни — с 30 июня по 3 июля. Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни, — 11:00. Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля.

Когда пройдут ЦТ

белорусский язык — 12 июня, понедельник;

русский язык — 14 июня, среда;

обществоведение — 16 июня, пятница;

математика — 18 июня, воскресенье;

биология — 20 июня, вторник;

иностранный язык — 22 июня, четверг;

химия — 24 июня, суббота;

физика — 26 июня, понедельник;

история Беларуси — 28 июня, среда;

география — 30 июня, пятница;

всемирная история — 2 июля, воскресенье.

Куда возьмут без ЦТ?

Поступить на ветеринара или зоотехника можно без экзаменов. Всего в списке 29 специальностей, на которые принимают без ЦТ.

Среди них — «технический труд и предпринимательство», «оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов», «машины и оборудование лесного комплекса», «агрономия», «зоотехния», «ветеринарная медицина», «лесное хозяйство». На эти специальности без экзаменов могут поступить медалисты, победители международных и республиканских олимпиад, если предмет определён вторым в испытании, сообщает Национальный правовой интернет-портал.