В помощь абитуриенту: рейтинг самых популярных специальностей

Если вы до сих пор не можете решить, куда поступать, «Вечёрка» подскажет. Чтобы вам было проще сориентироваться, мы составили рейтинг самых востребованных специальностей среди абитуриентов прошлого года.

Фото из архива «ВГ»

ГрГУ

В прошлом году самыми популярными были группы специальностей «Правоведение. Экономическое право. Международное право» (конкурс — 6,23 человека на место), «Дизайн (костюма и тканей). Дизайн (графический)» — 3,92, «Социология» — 3,86. Также востребованы «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и «Информация и коммуникация» (3,75 и 3,6 соответственно).

Самые высокие проходные баллы: «Журналистика» (369), «Международное право» (357), «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (341), «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)» (332), «Экономическое право» (330).

Больше информации ищите на официальном сайте ГрГУ им. Янки Купалы.

ГрГМУ

Самый высокий проходной балл был на лечебном факультете (316), самый низкий — на медико-психологическом (273). Чаще всего абитуриенты подавали документы на «Педиатрию» — 3,2 человека на место. Больше — на официальном сайте университета.

ГГАУ

В аграрном самыми рейтинговыми в прошлом году оказались специальности «Технология молока и молочных продуктов» (239 баллов), «Экономика и организация в отраслях АПК» (236), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (230). На специальность «Технология хранения и переработки зерна» претендовало 2,8 человека на место. Подробнее — на официальном сайте вуза.

Задай вопрос ректору: что нужно знать о вступительной кампании этого года