Автобус с гродненскими туристами перевернулся в Польше: 20 пострадавших (добавлено видео)

В ночь на вторник, 25 апреля, автобус с гродненскими туристами возвращался из Праги. Недалеко от Лодзи автобус съехал в кювет и перевернулся.

Фото: autogrodno.by

Как сообщает autogrodno.by, автобус возвращался из Праги в Гродно. На его борту находился 41 пассажир. Около 03:30 в Польше, следуя по автостраде А2 в направлении Варшавы, автобус съехал на обочину, а затем в кювет и опрокинулся на бок. В результате аврии пострадали 18 человек. ДТП произошло на 377-м километре автострады, возле города Лодзь. Все раненые с различными травмами были доставлены в больницы в Лодзи и Варшавы. Наиболее тяжело пострадала женщина. Ее доставили вертолетом в ближайший пункт экстренной медицинской помощи. Медики диагностировали у нее тяжелую травму головы и грудной клетки. Всего на место ДТП выезжали 8 машин скорой помощи.

UPD! По информации местной полиции, водители автобуса сменились незадолго до происшествия. Поэтому маловероятно, что водитель мог уснуть за рулем. Сам мужчина в интервью польскому репортеру пояснил, что во время движения автобус стало сносить на обочину, водитель не смог исправить ситуацию. Большая часть пассажиров в этот момент спала. Некоторые из туристов утверждают, что перед ДТП слышали хлопок — возможно, это имеет отношение к причинам произошедшего.

Обстоятельства аварии до сих пор выясняются. В интервью телеканалу «Беларусь 1», представитель перевозчика Андрей Бозир заметил, что самой серьезной травмой стал перелом пальца. У большинства пассажиров ссадины. В больницы ездили по желанию.


По словам Андрея Бозира женщина, о которой накануне писали, как о наиболее сильно пострадавшей, просто была в шоке и не могла сама выйти из автобуса: «Все испугались, что у нее перелом позвоночника и поэтому ее отправили на МРТ-обследование, где было установлено, что все в порядке. Водители у нас опытные, со стажем более 30 лет. Техосмотр еще не истек, истекает в следующем месяце».