Свет в подвалах обрежут: ЖКХ сэкономит, а жильцы — нет

Скоро спускаться в подвал за закатками или картошкой жильцам многоквартирных домов придётся с фонариком. В ближайшее время в личных ячейках начнут отключать электричество. Таким образом ЖКХ сэкономит свои расходы. А мы платить за освещение мест общего пользования будем столько же.

Провода обрежут только в ячейках

— Обрезать провода планируем в самые короткие сроки. Электричество будут отключать не во всём подвале, а только в личных ячейках. Освещение в основных проходах останется, — объяснил генеральный директор ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Андрей Хмель. — Это позволит уменьшить расход электроэнергии в жилых домах и сократить затраты обслуживающей организации.

Как рассказал главный инженер ГРУП «Скидельское ЖКХ» Александр Шелепов, с прошлого года жильцы стали платить за свет в местах общего пользования (Указ № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг»). Теперь мы сами возмещаем расходы за потреблённую электроэнергию не только на лестничных площадках, но и в подсобных и чердачных помещениях, подъездах и подвалах. За освещение мест общего пользования платят все жильцы по планово-расчётной цене. Сегодня это 39 копеек с одного человека. Начислить меньше могут, а вот больше — нельзя.

Недавно коммунальщики прошли по подвалам гродненских многоэтажек. Оказалось, в личных ячейках подключают холодильники, пользуются сварочными аппаратами или попросту забывают выключать свет. Счётчик мотает киловатты. Отчислений жильцов не хватает, чтобы покрыть все расходы. Поэтому «лишние» киловатты ложатся на плечи обслуживающей организации.

Хочешь свет в кладовке — ставь счётчик

Подключать свет в личной ячейке жильцам придётся самостоятельно. Для этого нужно составить проект, протянуть кабели, поставить счётчик. Потом каждый месяц платить за потреблённые киловатты.

Алгоритм действий такой. Сначала нужно обратиться в свой ЖЭС или УЖРЭП за техническими условиями. Затем найти проектную организацию, которая составит проект, а после и специалиста, который смонтирует оборудование, подключит свет и установит счётчик. Потом нужно вызвать представителя энергонадзора. Вся работа — от проекта до подключения света в частной фирме будет стоить около 200 рублей.

Как будем платить за освещение в МОП

После того как отключат свет в подвалах, расход электроэнергии уменьшится, но платить меньше за освещение мест общего пользования жильцы не будут. Тариф останется прежним — 39 копеек с проживающего. За счёт отключения сократятся затраты коммунальщиков.
Те, кто решит поставить счётчик, должны будут платить за электричество в своей ячейке каждый месяц по факту потреблённой электроэнергии.