«Мостовдрев» хотят купить австрийцы, а на табачную фабрику смотрит «ковбой Мальборо»

В этом году новое производство плит МДФ, в которое государство вложило свыше 150 миллионов долларов, наконец-то загружено на полную мощность и работает не на склад, а по реальным контрактам. Основными покупателями стали поляки, часть ушла на украинский и на внутренний рынки. Хорошо востребована фанерная продукция.

Фото: tabak.all.biz

— Сегодня к активам «Мостовдрева» присматривается австрийская компания «Кроноспан» — пока для них дороговато, — рассказал журналистам председатель облисполкома Владимир Кравцов. — На предприятии крепкая экономика, хорошие перспективы, но если бы не было модернизации, старенький завод давно бы развалился.

Другой пример не совсем оптимистичный — производство стекловаты в ОАО «Стеклозавод “Неман”». Хороший, актуальный проект, но после запуска оказалось, что нарушены экологические нормы. Полгода поставщики из Италии исправляли ошибку, поставили специальную установку, и теперь санитарные нормы соблюдены. Но цех долго простаивал, потеряны наработанные рынки — это убытки, хотя продукция интересная и востребованная.

Привлекает инвесторов современное производство ОАО ГТФ «Неман». Идёт обсуждение создания нового контрактного участка от компании «Филип Морис». Есть предложения и от других иностранных брендов. Предприятие хотели даже купить. Но табачная фабрика — самый крупный налогоплательщик области (38 % от всех налоговых платежей) и модернизирована за государственный счёт. Какая-то часть прибыли уходит на здравоохранение, на социальную структуру и так далее.