Переходы и парковки под пристальным вниманием — ГАИ усиливает наблюдение за водителями и пешеходами

Из-за участившихся в последнее время наездов на пешеходов с четверга, 13 апреля, сотрудники ГАИ будут усиленно дежурить вблизи пешеходных переходов. Под пристальное внимание попадут также парковки рядом с учебными заведениями.

Фото из архива «ВГ»

Как сообщили в пресс-службе управления Гродненской ГАИ, сотрудники инспекции будут уделять особое внимание тому, пропускают ли водители пешеходов на нерегулируемых переходах. Кроме этого, дополнительно проконтролируют, выявляются ли факты нарушений правил парковки. Речь идёт о парковке вблизи пешеходных переходов, в первую очередь — учебных заведений. К работе будут привлечены эвакуаторы.

В ГАИ напоминают, что, в соответствии с правилами дорожного движения, пешеход на пешеходном переходе обладает преимуществом. В связи с этим уже при подъезде к переходу водитель должен двигаться с такой скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходу. В случае нарушения ПДД водитель будет привлечен к административной ответственности и получит предупреждение либо штраф в размере от 23 до 115 рублей. При повторном нарушении в течение года штраф составит от 46 до 184 рублей.

Всего с начала года на пешеходных переходах области сбито 23 пешехода, один из которых от полученных травм погиб, а 22 получили увечья. Только в областном центре таких наездов совершено 11 с одним погибшим и 11 ранеными. Из общего количества 4 наезда совершено на регулируемых светофором переходах. Всего же наездов на пешеходов в области — 37, а на переходах — 22.