Куличи, расписанные яйца и даже свежая клубника — на Советской площади открылась ярмарка «Пасхальные яства»

Традиционная пасхальная ярмарка открылась на Советской площади в четверг, 13 апреля. Помимо праздничных куличей и расписных яиц здесь можно купить свежую рыбу, мясные изделия и даже клубнику.

Практически сразу после открытия ярмарки в 10 утра к торговым палаткам выстроились большие очереди. Большинство покупателей — люди пожилого возраста.
«Я сюда каждый год прихожу. Сегодня хочу для внуков сладости купить», — рассказывает одна из покупательниц. «Куличи я сама пеку, а сюда прихожу, чтобы продукты подешевле купить», — делится своими мыслями другая женщина.

Самые большие очереди выстраиваются возле палаток, торгующих мясными изделиями. Купить здесь фарш можно по цене от 4,96 до 6,36 рубля за килограмм. Сырые колбасы стоят от 6,36 рубля, а тушки цыплят-бойлеров продают по 3,62 рубля за килограмм.

Не меньшей популярностью у покупателей пользуются и палатки, где продают куличи. Самый маленький можно купить за 61 копейку, а самый большой — за 2 рубля 38 копеек. Здесь же можно найти много мучных сладостей, украшенных в пасхальной тематике.

Конечно, не обошлось на ярмарке и без символа наступающего праздника — яиц. Помимо сырых яиц, которые продают за 1,6 рубля за десяток, можно купить уже сваренные и покрашенные — их продают за 2,7 рубля за 10 штук.

Настоящим удивлением в дождливом и пасмурном городе стала… клубника. В одной из палаток свежую клубнику продают по цене 9 рублей за килограмм. Рядом лежат более привычные для апреля фрукты и овощи.

Как и на любой другой гродненской ярмарке, на Советской сегодня можно купить свежую рыбу. Например, килограмм толстолобика обойдется покупателю в 3 рубля 21 копейку, карпа можно купить за 4 рубля 49 копеек, а щука стоит 5 рублей 21 копейку за килограмм. Рядом со свежей рыбой продают копченую и сушёную.

Ярмарка «Пасхальные яства» будет работать в четверг и пятницу, 13 и 14 апреля, с 10:00 до 19:00.