В OldCity поселилась необычная собака

Познакомиться с необычной собакой, помочь бездомным животным и даже найти верного друга предложили гродненцам в субботу, 8 апреля, в торговом центре OldCity.

Инфоцентр OldCity тетеперь охраняет необычная «Собака Баскервилька» – арт-инсталляция, в которой сочетается три вида искусства: фотография, скульптура и живопись, дополненные добротой и позитивом. Её создали – скульпторы Влад Лисин и Евгений Винокуров при поддержке социального организатора Сергея Иванова – хотели привлечь внимание неравнодушных людей к проблеме бездомных животных.  Рядом со скульптурой стоит коробка, в которую желающие могут сложить корм для котов и собак, при желании можно пожертвовать и деньги.

Тело собаки – своеобразный фотоколлаж из снимков собак и кошек из пункта временного содержания безнадзорных животных. Эмма, Стеша, Слава и десятки других милых и забавных животных ласково смотрят с фотографий на людей, словно призывая забрать их домой и обещая быть верными и надёжными друзьями. Выбрать себе питомца можно на месте – волонтёры раздают специальные листовки, на которых указаны телефоны и адрес, где можно забрать котика или собачку, а можно отправиться в пункт временного содержания самостоятельно и уже на месте определиться с будущим другом.

 

Кстати, создатели скульптуры решили сделать ее максимально интерактивной и предложили всем желающим присоединиться к творчеству – дети могут оставить послания на уменьшенных копиях «Баскервильки», сделать аквагрим и сфотографироваться со скульптурой.

Арт-инсталляция будет работать до 23 апреля.