С крестом и вербами верующие выйдут на Советскую площадь

Большой крестный путь пройдут католики в субботу, 8 апреля, а процессия с вербами будет в воскресенье, 9 апреля. Католики традиционно помолятся на Советской площади за неделю до Пасхи.

Фото из архива «ВГ»

В восьмой раз крестный путь, во время которого верующие размышляют о страданиях и смерти Христа на Голгофе, начнётся богослужением в Фарном костёле в 19:00 в субботу. Примерно в 20:00 все выйдут на улицу и пройдут по 14 остановкам, размещённым на Советской площади в виде табличек с номерами. Во время богослужения также споют религиозные песни. Молодёжь из разных приходов города, студенты из Африки и воспитанники духовной семинарии по очереди будут нести большой крест между остановками. Завершится крестный путь в Побернардинском костёле на холме, рассказал вице-канцлер Гродненской римско-католической курии ксёндз Антоний Гремза.

А в 13:00 в Вербное воскресенье около Бернардинсокго костёла епископ Гродненской епархии Александр Кашкевич освятит праздничные вербы. После этого верующие крестным ходом пройдут через Советскую площадь к Фарному костёлу, где в 14:00 начнётся богослужение. Обычно к этому дню молодёжь из разных приходов области украшает огромные «вербы» из веточек и цветов по несколько метров в длину.