Научиться рисовать космос, посмотреть балет и рок-оперу, купить дешевле мёд и саженцы — как провести выходные в Гродно весело и с пользой

Предпасхальные выходные в Гродно будут богаты не только на религиозные мероприятия, но и на интересные мастер-классы, премьерные спектакли и ярмарки. Выбрать самое интересное и полезное поможет пятничная афиша «Вечёрки».

Мастер-класс по рисованию «Космическое сияние»

Космос никого не оставит равнодушным. А хотите научиться его рисовать? Под руководством педагога-художника Катерины Забелиной в субботу, 8 апреля, можно будет нарисовать акварель, которая станет украшением вашего дома. На мастер-класс приглашаются все, кто хочет порисовать в хорошей компании или просто необычно провести вечер. С собой ничего не нужно нести — все материалы предоставят организаторы. Занятие пройдет в бизнес-центре «Августовский» на Тимирязева, 10/1, оф. 18. Вход платный. Телефон для справок +375-29-785-95-98.

«Душа на кончике смычка»

Один из самых востребованных пианистов Беларуси Алексей Петров и знаменитый французский виолончелист Марк Дробинский выступят в Гродно с концертной программой «Душа на кончике смычка». В пятницу, 7 апреля, они будут играть в лютеранской кирхе им. св. Иоанна (Академическая ул., 7а). Гостей вечера ждут произведения Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, Мануэльи де Фалья, Астора Пьяццоллы и Мориса Равеля. Начало в 19:00.

Акция для безнадзорных животных

Первая арт-инсталляция, в создании которой совмещены три вида искусства: фотография, скульптура и живопись — появится в торговом центре OldCity в субботу, 8 апреля, в 11:00. Организаторы приглашают всех неравнодушных принять активное участие в интерактивной инсталляции. По периметру помещения поставят каркасы шести скульптур собак, разрисовать которые предложат всем желающим. Мастера аквагрима сделают макияж «под кошек и собак». Кроме того, каждый посетитель может принести корм для животных, сделать пожертвование в специальную арт-миску. У желающих завести себе верного друга появится возможность взять себе собаку или кошку из пункта временного содержания безнадзорных животных. Акция продлится до 23 апреля.

Весенние ярмарки

Купить овощи, мёд, свежую рыбу, саженцы плодовых деревьев, грибы и другую продукцию по низким ценам можно будет на весенней ярмарке в продуктовой части Южного рынка. Здесь также можно будет отдохнуть и полакомиться горячей ухой и шашлыком. Ярмарка пройдёт в выходные дни 8–9 апреля.

Бесплатные мастер-классы, пасхальные поделки и «цыганский» концерт ждут гродненцев на предпасхальной ярмарке «Гродзенскія традыцыі да свята Вялікадня». Народные ремесленники на Советской площади в субботу, 8 апреля, будут учить соломоплетению, ткачеству и росписи яиц. На ярмарке можно будет приобрести пасхальные поделки, яйца, вербочки, попробовать шашлык и уху, сообщил ведущий методист по этнографии и фольклору областного методического центра народного творчества Андрей Петрук. На площади также будут продавать овощи, рыбу, грибы, мёд и саженцы. Ярмарка проработает с 11:00 до 17:00.

А в 18:00 начнётся музыкальная программа, посвящённая Международному дню цыган. Выступят лучшие гродненские артисты: музыкальный театр «Рада», Александр Воронище, эстрадная студия «Миллениум», ансамбль современного танца «Модерн», театр юмора «КАНКАН» и группировка «Х-Б».

Кроме того, в эти выходные продолжит работу выставка-ярмарка «Агровесна-2017». На ней — продукты, посадочные материалы плодово-ягодных и декоративных культур, семена и цветы. Посетители выставки могут получить профессиональную консультацию сотрудников аграрного университета по всем интересующим вопросам. Ярмарка будет работать с 10:00 до 19:00 на парковке возле гипермаркета «Алми» на проспекте Космонавтов.

Театралам

В пятницу, 7 апреля, любители театра ещё могут успеть на премьеру антиутопии «451 по Фаренгейту». Спектакль поставлен по мотивам одноименного научно-фантастического романа Рэя Брэдбери. Главный герой — Гай Монтэг — работает «пожарным». Так в вымышленном будущем называют тех, кто сжигает книги, плохо влияющие на сознание людей. Он уверен, что трудится «на пользу человечества», однако встречает девушку, которая открывает ему глаза на происходящее. Парень разочаровывается в идеалах общества и присоединяется к подпольной группе, сторонники которой заучивают тексты книг, чтобы спасти их для потомков. Начало постановки в 19:00.

Гродненский областной театр кукол 7 и 8 апреля приглашает на опасную комедию «Сон в летнюю ночь». Зрители увидят удивительную историю — совсем не сказочную: одна война закончилась, но будет следующая и следующая… И за столь короткий промежуток времени нужно успеть прожить жизнь, как сон — короткую и насыщенную… На сцене театра режиссёр создал иллюзорное состояние зыбкого мира, в котором сон и реальность смешались. Начало спектакля в 19:00.

Белорусский государственный академический музыкальный театр покажет сразу два представления в драмтеатре. В субботу, 8 апреля, — балет в двух действиях «Лебединое озеро». Начало в 15:00 и 19:00. В воскресенье, 9 апреля, — знаменитую рок-оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». Начало в 16:00 и 19:00.

Любителям дартса

Если вы любите дартс, вас будут ждать в выходные на первом в Гродно турнире, который пройдет в спортивно-стрелковом комплексе БФСО «Динамо». Принять участие могут все желающие, но нужно предварительно зарегистрироваться: в здании Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо» (по адресу БЛК, 17) с 9:00 до 17:30; у ведущего специалиста по организационной работе и спорту Козича С. И. ГООС БФСО «Динамо» по мобильному телефону +375-29-882-11-07; по электронной почте grodno.dinamo@mail.ru; в день проведения этапа с 9:30 до 10:00. Турнир пройдёт 8–9 апреля с 10:00.