Ботанический сад в парке Жилибера продолжат возрождать

Семь новых видов деревьев посадят в парке Жилибера в пятницу, 7 апреля. Таким образом дело гродненского историка Натальи Канюк по возрождению ботанического сада продолжат. Более того, не исключается, что сад раскинется на территории всего парка.

Фото из архива «ВГ»

Возможность возрождения и расширения ботсада сейчас активно обсуждается, сообщила подруга Натальи Григорьевны Елена Мишенёва. Уже сейчас шефство над садом взяла средняя школа № 8, а гродненский зеленстрой планирует продолжать высаживать деревья из гербария Жилибера, в котором собрано более двух тысяч различных растений. В пятницу посадят семь деревьев, среди которых скумпия (париковое дерево), древовидный пион, карагана древовидная, лапчатка белая и желтая, спирея вангутта и японская — окончательный список деревьев еще не утверждён.

Кроме того, активисты не исключают возможность расширения ботанического сада на всю территорию парка Жилибера. Поэтому в мае планируется провести инвентаризацию всех деревьев в парке.

Напомним, идею возродить ботанический сад, заложенный ещё Жаном Эммануэлем Жилибером в 1775 году, более 8 лет активно продвигала Наталья Канюк. При ней сад разросся почти на сто новых деревьев и кустарников. В январе этого года Наталья Григорьевна умерла, однако продолжить дело, которым она занималась, предложили в горисполкоме в конце марта.