Пасхальные вербы сделаем своими руками: сестры Доминиковны проведут бесплатные мастер-классы

Украсить вербу так, как это делали 100 лет в Гродно и близлежащих деревнях, накануне Вербного воскресенья сможет каждый желающий. Горожан приглашают на бесплатные мастер-классы известных гродненских мастериц, которые пройдут 3–5 апреля в центре ремёсел «Наследие» на улице Островского.

Фото из архива «ВГ»

Вести мастер-классы будут четыре гродненские сестры Доминика Доминиковна Ковалёнок, Чеслава Доминиковна Чередникова, Ванда Доминиковна Лопатинская и Данута Доминиковна Ольшевская. Сегодня сёстры единственные мастерицы, кто сохранил уникальную технологию украшения пасхальных верб, которая была распространена в Гродно, Сопоцкине, Индуре и Одельске. Это так называемые «гродненские вербочки». Технология включена в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Украшать веточки Доминиковны начинают незадолго до Вербного воскресенья, а готовятся к этому круглый год. Заготавливают сухоцветы, метельчатые травы, стебли с колосками  и другие растения. Декоративные элементы крепятся только на веточки вербы (в отличие от литовских, где цветы для крепости размещаются на палках), поскольку она является символом весны и жизнестойкости. Количество прутиков — непременно три. Таков символ триединства Божьей сущности.

Придя на мастер-класс сестёр в центр «Наследие», вы тем самым станете продолжателем, а возможно, и носителем этой прекрасной традиции, говорят организаторы. Веточки настоящей вербы и сухоцветы предоставят. Можно приносить и свой материал: ветки, привезённые из родных мест, крепкие нитки, ленточки, тесьму, бусинки — всё, чем желаете украсить свою «эксклюзивную» поделку.

Мастер-классы будут бесплатными. Они пройдут 3, 4 и 5 апреля с 16:00 до 18:00 по адресу: ул. Островского, 11 (ул. Реймонта, 12). Телефоны для справок: 68-38-20, 68-38-23.