Гродненцев приглашают посадить деревья

Более двух тысяч гектаров леса планируют посадить в области в этом году. Гродненцев приглашают на «Неделю леса» с 1 по 8 апреля.

Фото: alan-smile.com

Чтобы принять участие в акции, нужно связаться с любым лесхозом и договориться о времени посадки. Добровольцу дадут саженцы, орудия труда, покажут участок, расскажут, что нужно делать. Каждый год новые деревья во время «Недели леса» сажают не только экологи или лесники, но и обычные гродненцы. В прошлом году в акции приняла участие 81 тысяча жителей области.

Всего лесхозы собираются посадить 2200 га леса в области, больше всего — в Сморгонском и Щучинском. Новыми деревьями заменят вырубленные и поваленные ураганами. Так, в прошлом году после буреломов пострадало около 300 га леса, больше половины из которыхуже расчистили и засадили. Кроме того, гродненцы поедут восстанавливать 200 га лесополос в Червенском и Смолевичском лесхозах Минской области. Сажать будут, как обычно, сосну, ель, берёзу, дуб, а также липу, клён, чёрную ольху, ясень. Всего в питомниках Гродненского лесхоза выращивают около 40 миллионов молодых деревьев и саженцев, в том числе декоративных, рассказал главный лесничий Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер.

Как уточнил инженер по лесовосстановлению и мелиорации ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Назарий Коршак, в Гродненском лесхозе планируют посадить более 100 га леса, в том числе 25 га вместо деревьев, сваленных ураганом и ветрами в прошлом году. Основные посадки будут в районе Гожи, деревни Тарусичи, Одельска.