«Золотую шайбу» судят и сказки рассказывают», — «Неман» опять сильнее «Юности», а Михаил Захаров опять недоволен судейством (+видео)

В среду гродненский Ледовый собрал первый в сезоне настоящий аншлаг, когда болельщики заняли все пространство арены, а матч согласно официальным данным посетили 3040 зрителей.

Игра получилась по-настоящему финальной и приблизила «Неман» к шестому чемпионству на расстояние одной победы. Гродненцы победили заслуженно и не позволили «Юности» ровным счётом ничего. В очередной раз здорово в воротах отыграл Виталий Трус, который в этом розыгрыше плей-офф победил в 9 матчах из 9 возможных.

Финал хоккейного чемпионата стоит того, чтобы побывать в Ледовом и вживую посмотреть на игру. Вся встреча проходила в красочной атмосфере, которую создавали фанаты обеих команд. Конечно, громче и дружнее выглядели хозяева — они раскачали не только Ледовый, но и самих игроков.

В самое игре было забито всего два гола. Первый — за две секунды до сирены. Жидких здорово вывел на ворота Клименко, который уверенно поразил цель. Шайбу долго не засчитывали, потому что Михаил Захаров посчитал, что «Неман» открыл счёт уже после сирены. Судьи долго совещались, но взятие ворот отменять не стали.

— На табло нули были, я поднял голову и увидел, — возмущался после матча главный тренер «Юности». — Гола не было, все это видели. Эти люди (судьи — прим. «ВГ») будто с другой планеты. Я смотрю на них и диву даюсь. Нормальных бы судей поставили, проиграешь — так не стыдно бы было. Они никогда не будут судить КХЛ. «Золотую шайбу» судят и сказки рассказывают.

Окончательный счёт «красно-черные» установили в начале второго периода, когда шайбу с отличной передачи Бадуна забросил Сергей Малявко.

После этого соперники больше не порадовали зрителей голами, хотя моментов хоккеисты обеих команд создали достаточно. В третьем периоде «Неман» играл вторым номером: игроки внимательно играли в защите и пытались использовать контратаки. В одной из них шедевр едва не сотворил Артём Кислый. Он подкатился к воротам, развернулся спиной (этот приём называется «спин-о-рама») и бросил по воротам. Шайба попала в штангу, но если бы в этом моменте был гол, то он бы, несомненно, стал бы украшением нынешнего хоккейного сезона.

«Неман» удержал победный счёт и приблизился к чемпионству. Следующая игра может стать последней. Встречаемся завтра в 19.00 в Ледовом.

Сможет ли «Юность» вернуть интригу в серии и сколько зарабатывают игроки «Юности» четвертого звена? Ответы на эти и другие вопросы от Михаила Захарова в видео послематчевой пресс-конференции.