Пожаловалась на соседа и оказалась без жилья — история о том, почему одним можно, а другим нельзя узаконить самострой

Молодая мама обратилась в администрацию, чтобы проверить самострой на участке дяди, а теперь должна снести капитальные постройки на своей земле. В мае кирпичную пристройку к летней кухне во дворе дома на Грандичской, 26 необходимо разобрать. В то же время соседу разрешили оставить колодец, появившийся без документов.

На общей земле следят друг за другом

Небольшой домик на две комнаты, где живёт семья, зарегистрирован в БТИ как летняя кухня и остался Татьяне от бабушки. Больше тринадцати лет назад к ней сделали пристройку, подвели коммуникации. В той части, которую теперь хотят снести, находится кухня.

 

Кроме этого домика на участке — большой жилой дом на две квартиры, где живут отец Татьяны Роман Владиславович и его брат Марьян Владиславович с супругой. Из коммуникаций здесь только электричество. Семьи пристроили к дому тамбур, топочную и санузел. На приусадебном участке — несколько сараев, гараж, погреб, туалет. Земля общая, по документам у неё два хозяина.

 

Два года назад братья поссорились и стали делить участок. Роман Владиславович сделал дорожку к сараям. Татьяна установила видеокамеру и теперь следит за происходящим во дворе. Марьян Владиславович прямо у въезда во двор построил несколько сараев и выкопал колодец, но им почти не пользуется. Из-за них и колодца, говорит Татьяна, во время похорон мамы на участок не смог заехать катафалк…

— Соседи житья не дают. В окно выглянешь — куча мусора, хлам всякий. Во двор не заехать, машину приходится оставлять возле магазина, — рассказывает Татьяна.

Женщина пожаловалась на соседей в администрацию. Когда на место приехали специалисты ЖКХ и БТИ, оказалось, узаконена только часть построек, остальные — несколько сараев, колодец, тамбур, дворовой туалет, санузел и топочная, а также пристройка к летней кухне, где живет Татьяна с детьми (всего более десятка построек), — самострой. Семьям дали предписания снести «самовол» и заплатить штраф.

 

— По решению администрации мы всё должны разобрать, а соседям оставляют колодец и тамбур. Как так? Они же тоже самовольные… — недоумевает Татьяна.

 

На сегодняшний день сосед снёс почти весь самострой, остался тамбур, который еще можно узаконить. Татьяне и её отцу же нужно разобрать капитальные строения — топочную, санузел, дворовой туалет и пристройку к летней кухне (срок — до 1 мая).. Дворовой туалет соседи согласны оставить Татьяне.

 

За полтора года так и не договорились

Как выяснилось, чтобы пристройку к летней кухне, топочную и санузел узаконили, нужно согласие соседа. Но два брата договориться между собой никак не могут и согласия не дают. Супруга соседа, Елена Бернардовна, мириться не готова, тем более почти весь свой самострой они убрали. Женщина утверждает, что пристройка Татьяны, которой уже больше десяти лет, мешает проезду в гараж.

 

Специалисты администрации выезжают на место чуть ли не каждую неделю и пытаются помирить несговорчивых родственников. Но сделать ничего не могут. Есть решение о сносе, его нужно выполнять.

— Есть ведомость технических характеристик от 26 января 2017 года. Красным отмечено то, что является самоволом, — показывает на схему глава администрации Ленинского района города Гродно Иван Курман. — Всё это нужно было снести ещё год назад. Но людям дали время решить вопрос мирно. Если бы они договорились, можно было бы вести речь о том, чтобы узаконить пристройку к летней кухне. Что касается колодца, капитальным строением он не считается.

Что можно строить в зоне перспективной застройки

В этом деле сначала всё кажется просто: одним оставили самовол, другим — нет. Но на деле оказалось, что сначала нужно договориться близким людям. Есть и ещё один нюанс.

Дом № 26 на Грандичской улице — единственный в Грандичах, который попал в зону перспективной реконструкции под общественную застройку. Он находится сразу за магазином, который в будущем планировалось расширять. По закону, строить что-то капитальное здесь нельзя.

В Гродно есть практика, когда в зоне перспективной застройки самовольные постройки не сносили. Просто в случае сноса компенсацию за них не выплачивают. Татьяна надеется, что так же разрешат сделать и ей. Пока женщина обустраивает комнату в отцовском доме. Но жить там втроём тесно, коммуникаций нет, нужно делать ремонт, а денег на это не найти.

 

 

Что же можно сделать?

Узаконить самострой всё же можно, если участок не планируется под снос и не нарушены градостроительные и строительные нормы и правила.

Если дело в соседе и его отказ дать согласие необоснован, надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности, а у администрации просить приостановить снос на время рассмотрения дела, пояснил адвокат специализированной юридической консультации города Гродно «ЮрЭксперт» Дмитрий Калач.

В перспективной зоне застройки можно сделать поддерживающий ремонт зданий, коммуникаций, добавить мансарду, недостающие подсобные помещения (санузел, ванную, топочную, кухню, тамбур), но по нормам жилья типовых потребительских качеств.