Водители оказались более дисциплинированными, чем пешеходы — в ГАИ подвели итоги необычного эксперимента

На протяжении двух часов автомобили ГАИ и скорой помощи с включёнными спецсигналами курсировали по Гродно днём во вторник, 21 марта. Инспекторы проводили эксперимент, наблюдая, уступают ли гродненцы дорогу экстренным службам. Результаты эксперимента удивили специалистов.

Фото: gaigrodno.by

По итогам двухчасового эксперимента оказалось, что водители освобождают проезд спецтранспорту, а вот пешеходы буквально бросаются под колёса скорой. В пресс-службе областного управления ГАИ рассказали, что за время наблюдения лишь два водителя не уступили дорогу спецтранспорту. Для подобного эксперимента это можно назвать положительным результатом. А вот пешеходы показали себя с негативной стороны — большинство, услышав и увидев автомобиль скорой не оставались на месте, а наоборот, спешили пересечь улицу. Примечательно, что следуя неправильному примеру, за нарушителями переходили даже те, кто изначально не планировал пересекать дорогу с нарушениями.

В ГАИ напоминают, что ответственность за непропуск транспорта специального назначения существует как для водителей, так и для пешеходов. Так, водитель, не предоставивший преимущества транспортному средству оперативного назначения, наказывается штрафом в размере от 2 до 10 базовых величин (от 46 до 230 рублей) с лишением водительского удостоверения сроком на 1 год, либо без него. Пешеход же может быть оштрафован на сумму от 1 до 3 «базовых» — от 23 до 69 рублей.