В течение часа в области сгорело два автомобиля: что делать, если машина загорелась

Всего за час в разных районах Гродненской области загорелись два автомобиля. Сначала волковысским спасателям пришлось тушить «Фиат», спустя сорок минут уже в Новогрудке спасали «Фольксваген». МЧС дает советы, что делать, если в машине произошло возгорание.

Фото: mchs.gov.by

Рано утром в воскресенье, 19 марта, в Волковыске спасатели получили сообщение о том, что на Советской улице горит автомобиль. О пожаре сообщил сторож детской поликлиники. Уже через несколько минут пожарные расчёты приступили к ликвидации возгорания, однако огонь успел повредить моторный отсек и лобовое стекло. Позже выяснилось, что хозяин около восьми часов вечера приехал с работы и поставил машину на стоянку возле дома — ЧП ничто не предвещало. Причину возгорания выясняют специалисты. В качестве основной версии рассматривается поджог, сообщают в пресс-службе областного управления МЧС.

В тот же день, но сорока минутами позже, сообщение о пожаре автомобиля принимали уже новогрудские спасатели. Горел «Фольксваген-Пассат» 1990 года выпуска. По словам владельца, около 17 часов автомобиль был поставлен на стоянку, а уже в пять утра позвонили соседи и сообщили, что машина горит. В результате пожара уничтожен моторный отсек и повреждён салон. Предполагаемая причина — короткое замыкание электропроводки.

В областном управлении МЧС обращают внимание на то, что весной автомобили эксплуатируются гораздо активнее, чем в холода, поэтому возрастает риск нештатных ситуаций. Чтобы обезопасить себя и свой автомобиль, спасатели рекомендуют добросовестно следить за исправностью машины, своевременно проходить техосмотр и ремонтировать авто у специалистов.

Если автомобиль загорелся, не теряйте времени и срочно вызывайте спасателей. Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте внимательны — крышка капота может быть очень горячей. Попытайтесь обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).

По мнению экспертов, литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием — лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такого нет, можно использовать песок, землю, одежду. Также следует здраво оценить ситуацию и степень риска для своего здоровья — если очевидно, что самому не справиться, отойдите от машины на безопасное расстояние. По возможности поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробуйте откатить их в сторону.