Принимать душ, а не ванну, выявить утечки и устранить — 10 способов сэкономить воду

Поставить специальные насадки на краны, загружать стиральную машину полностью, поменять старый смывной бачок на современный — как сэкономить воду дома, рассказал автор многих публикаций о воде, наш читатель, доцент кафедры строительного производства ГрГУ имени Янки Купалы Александр Татура.

1. Выявить утечки и устранить

Вечером записать показания всех счетчиков в квартире, а утром вновь проверить приборы учёта воды. Утечку через смывной бачок легко определить визуально — на унитазе остаются ржавые следы. Чтобы их устранить, нужно подтянуть сальники, поменять уплотнительные прокладки на клапанах. Отрегулировать положение поплавка в бачке.

2. Заменить краны на смесители с одним рычагом и оборудовать их аэраторами с водосберегающими вставками

Аэраторы экономят до 50 процентов. Вода насыщается кислородом, и образуется меньше брызг и шума. Стоит он около 10 рублей.

3. Мыть овощи и фрукты в мойке с закрытым сливом, а отстоявшуюся воду использовать для полива комнатных растений

Экономия — до 10 литров на человека в день.

4. Установить посудомоечную машину

Она сокращает расход в 3–7 раз и потребляет около 14 литров холодной воды. Но включать её целесообразно при полной загрузке.

5. Не использовать проточную воду для размораживания или для охлаждения

Экономия — до 10 литров на человека в день.

6. Умываться, набрав воду в умывальник

Если чистить зубы и бриться, не включая постоянно кран, можно сэкономить до 10 кубометров в год.

7. Принимать душ, а не ванну

В ванну набирается 140–180 литров плюс вода на ополаскивание. Принимать душ рекомендуют в течение пяти минут. Если на душ поставить специальную водосберегающую насадку, можно уменьшить расход с 10–12 литров в минуту до 4,5 литра. А это экономия — до 25 кубометров в год.

8. При стирке использовать более короткие программы и загружать стиральную машину полностью

Стиральную машину применять рационально, в соответствии с типом одежды и белья. Вещи, требующие стирки, нужно накапливать.

9. Во время влажной уборки выключать воду каждый раз после смачивания тряпки

За минуту можно сэкономить до 10 литров.

10. Уменьшить расход на смыв унитаза

В старых смывных бачках на один слив уходит 6–7 литров воды, в современных — 4–5 литров. Для экономии в старый бачок можно поставить пластиковую бутылку с водой объёмом 1,5–2 литра. Старый бачок можно заменить на новый с двумя режимами смыва.

Сколько платим за воду

С 2 марта тарифы на воду и канализацию выросли — до 0,5322 и 0,3554 соответственно (было — 0,5301 и 0,354 рубля за 1 куб. м). По новым ценам начнём платить в апреле. Напомним, по льготным тарифам семья оплачивает только 140 литров в сутки, в месяц — примерно 4,2–4,3 куб. м. Остальное — по тарифу на полное возмещение. Сейчас он равен 0,7726 (вода) и 0,6384 (канализация).