Отметить День святого Патрика, бесплатно попасть на тренировку по шейпингу или получить полезные знания — как провести выходные в Гродно

В эти выходные многие европейцы будут отмечать День святого Патрика, присоединиться к необычной традиции смогут и гродненцы. Однако городская афиша выходных не ограничивается только этим праздником. Те, кто не ассоциирует себя с ирландской культурой или не любит зеленый цвет, тоже смогут найти подходящее для себя и друзей мероприятие.

Подарить ребёнку «кусочек счастья»

В честь Дня счастья Гродненский детский хоспис приглашает всех на семейный праздник «Маленький кусочек счастья». Для детей организаторы подготовили увлекательную шоу-программу и сладкое угощение — кексы, которые маленькие гости смогут разукрасить по своему усмотрению. Всех, кто придёт на праздник, будут развлекать музыканты и весёлый аниматор, который проведёт необычные конкурсы. Ещё одним подарком для детей станет возможность приобщения к искусству фейс-арт под руководством специалиста в этом направлении. Также на празднике будет работать фотограф. Мероприятие пройдёт в пятницу, 17 марта, в кафе «Рандеву» на улице Гагарина, 19. Начало в 17:00. Вход свободный.

Отметить День святого Патрика

В День святого Патрика, в пятницу, 17 марта, гродненские историки Андрей Чернякевич и Андрей Вашкевич расскажут о князе Патрике, который правил городом в середине XIV века. Узнать больше о человеке, который смог без оружия остановить крестоносцев, можно будет на встрече «Крест против меча: князь Патрик Городенский», которая пройдет в этномагазине «Цудоўня». Начало в 19:00.

Окунуться в атмосферу настоящего ирландского веселья желающие смогут на вечеринке в баре «BEERлога» на улице Соломовой. Море позитива, ирландская музыка, акустический концерт и другие приятные подарки ждут гостей вечеринки в пятницу, 17 марта. Начало в 18:00. Вход свободный.

Узнать о защите от радиации

Всё живое на Земле постоянно подвергается воздействию радиации. Но у человека нет органов чувств, реагирующих на эту опасность. О том, как важно контролировать содержание радионуклидов в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции и почему их нужно подвергать специальной обработке, расскажут на лекции кандидата биологических наук, доцента Гродненского государственного медицинского университета Тамары Зиматкиной «Жизнь с радиацией». Лекция из цикла «В Год науки — доступно о науке» пройдет в субботу, 18 марта, в здании Областной научно-технической библиотеки — филиал РНТБ на улице Горького, 72а. Начало в 11:00. Вход свободный.

Сходить на тренировку

Если вы не успели похудеть к весне, но хотите привести себя в форму к лету, первый шаг можно сделать уже в эту субботу, 18 марта. В «Доме 46» пройдет открытая тренировка по шейпингу под руководством опытного инструктора Алены Тишко. Записаться на занятие можно по телефону +375-29-589-70-79. Начало тренировки в 10:00.

Оправиться в музыкальное прошлое

Меломанов в субботу, 18 марта, ждут в Новом замке. Здесь пройдет ретроконцерт «Это было, было, было…», в котором примут участие лучшие артисты филармонии — Ангелина Баланович, Елена Быстрова, Александр Волынский, Татьяна Бейма и другие. В живом исполнении прозвучат известные песни и мелодии прошлых лет. Начало концерта в 17:00. Вход платный. Телефон для справок 33-70-20.

Сходить в театр

И, конечно, городская афиша не может обойтись без театра. Сразу несколько постановок на самый изысканный вкус подготовили для гродненцев в областном драмтеатре. А поклонников британского театрального искусства будут ждать в кинотеатре «Красная звезда» — именно здесь в пятницу и субботу состоится показ спектакля «Ричард II». Динамичная пьеса, в которой жестокость соседствует с иронией, а яркие цвета декораций и красочные костюмы переносят зрителей в эпоху средневековья, многим придётся по душе. Спектакль идет на английском языке с русскими субтитрами. Начало сеансов в пятницу, 17 марта, в 19:00; в субботу, 18 марта, в 13:00. Узнать подробности можно по телефону 72-29-08.

А в «драме» — театральный нон-стоп. В пятницу, 17 марта, зрителям покажут уже полюбившуюся драму «Полёт над гнездом кукушки», действие которой происходит в клинике для душевнобольных. Спектакль о торжестве духа вопреки всем запретам начнётся в 19:00.

В субботу, 18 марта, гродненских театралов ждет комедия о любви в двух действиях «Эти свободные бабочки». Постановка о молодости, любви, смелых мечтах и попытке провинциалов покорить Нью-Йорк даст ответ на вопрос, есть ли у людей надежда стать «свободными как бабочки». Начало в 19:00.

Белорусскоязычную «Комедию о несчастливом Селянине, его жене Маланке, жиде Давиде и Чёрте, который утратил смысл существования» гродненцы смогут увидеть в воскресенье, 19 марта. По сюжету Селянин обижается на самого Адама — праотца человечества — за то, что Адам согрешил, а за грех его должны мучиться простые люди. И вот в один из таких «мучительных» дней к Селянину является Чёрт, который задает ему вопрос: «А сам ты кто такой будешь? Чего достоин?», и предлагает ему испытать себя за деньги. Выдержит ли Селянин экзамен, можно будет узнать в 19:00.