Есть тайник — заберут машину, а вес товара зависит от количества поездок — таможня ответила на часто задаваемые вопросы

Сколько товаров можно везти раз в месяц, сможет ли пассажир задать вопросы таможеннику в пункте пропуска и за что могут арестовать ваш автомобиль — Гродненская региональная таможня ответила на часто задаваемые вопросы.

Ездил в Польшу в марте. Когда в следующий раз можно везти товары для личного пользования общим весом не более 50 кг и на сумму не свыше 1500 евро?

— В следующий раз можно беспошлинно ввозить товары с 1 июня (независимо от даты в марте). Если поедете раньше, то сможете провезти товары на сумму не более 300 евро и весом до 20 кг.

Часто езжу в командировки, но ничего с собой оттуда не везу. Могу ли я заполнить на границе декларацию и указать, что не провожу никаких товаров, чтобы моя поездка не учитывалась?

— Нет, по Указу № 40 учитывается само пересечение границы — как с товаром, так и без него. Если вы хотите провезти товар на сумму свыше 300 евро и весом более 20 кг, то вам разрешено пересекать границу только раз в три месяца.

Хочу купить микроволновку, которая стоит 100 евро и весит 10 кг. Могу ли я провезти её беспошлинно?

— Да, но только в том случае, если в течение трёх последних лет вы ни разу не перевозили этот товар, так как микроволновки можно ввозить в Беларусь раз в три года.

Сколько единиц каких наименований для личного пользования можно ввозить в Беларусь в зависимости от частоты перемещений?

Непродовольственные товары:

Раз в 3 года — по 1 единице следующих товаров: газовые либо электрические плиты, кухонные, варочные панели, вытяжки, кухонные комбайны, микроволновые печи, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, сливные бачки, холодильники, морозильники, посудомоечные и стиральные машины, кофемашины, швейные машины, водонагреватели, телевизоры, компьютерные мониторы с ЖК-экраном, ноутбуки/нетбуки, планшеты, косилки для газонов (триммеры), пылесосы, бытовые сварочные аппараты, электрогенераторы и др.

Раз в 2 года — до 4 новых летних либо зимних шин или колёс с шинами для легковых автомобилей, до 2 (или 3, при наличии коляски для мотоцикла) шин или колёс для мотоциклов, мопедов или мотороллеров, б/у шины можно перевозить только вместе с дисками. Однако перевозящий такие товары должен предъявить техпаспорт, подтверждающий, что у него есть личное авто или мотоцикл, а шины предназначены именно для этого транспорта.

Раз в месяц — не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 5 наименований товаров. Например, три пары обуви, три куртки, три рубашки, три запчасти для автомобиля, три упаковки стирального порошка, каждая весом не более 5 кг.

Раз в 7 дней — не более 1 единицы одного наименования, при этом не более 3 наименований товаров. Например, одна пара обуви, один спортивный костюм, один свитер.

Чаще чем раз в 7 дней — 1 единицу 1 наименования. Например, одни брюки.

Чаще чем раз в сутки — только б/у товары, продукты питания, необходимые на время следования. Например, головной убор, куртка или свитер на случай холодной погоды.

Продукты питания:

Раз в месяц и чаще — не более 10 кг продуктов питания.

Раз в 7 дней и чаще — не более 5 кг продуктов питания, из них алкогольных напитков и пива: не более 1 л для пересекающих границу РБ в транспортном средстве; 0,5 л — для пересекающих границу пешком или на велосипеде.

Чаще чем раз в сутки — только на путь следования при отсутствии алкогольных напитков и пива. Ввозить в Беларусь три литра алкоголя можно не чаще чем раз в 8 дней. Однако если постоянно каждые восемь дней возить алкоголь по три литра, то можно вызвать подозрение таможенников, которые могут расценить такое как перемещение товара для коммерческих целей.

Подробную информацию можно найти на сайте Государственного таможенного комитета customs.gov.by.

Есть ли у сотрудников таможни норма времени на проверку (осмотр) автомобиля/человека, пересекающих границу?

— Для автобусов с пассажирами время проверки не должно превышать 40 минут, для легковых автомобилей с пассажирами — 10 минут. Время проверки может быть увеличено, если необходим дополнительный контроль или требуется уплата таможенных платежей.

Обязан ли сотрудник таможни отвечать на вопросы и консультировать проезжающих?

— В Гродненской региональной таможне круглосуточно работает телефон оперативно-дежурной службы 8-0152-79-80-06. Если же нужна консультация на границе, то специалиста определяет начальник смены или тот, кто его заменяет.

В каких случаях таможенники могут изъять автомобиль?

— Всё зависит от способа, которым через границу пытаются провезти товар. Если товары перевозятся в специально оборудованном тайнике, предназначенном или приспособленном для сокрытия товаров от таможенного контроля, то такое транспортное средство подлежит изъятию до вступления в силу постановления суда.
Кроме этого, судья, должностное лицо или орган, ведущие административный процесс, могут арестовать автомобиль до тех пор, пока виновный не выплатит штраф.