«У моего ребёнка над столом висят картинки с китами, он рисует их на руках»: как уберечь ребенка от опасных игр

«У моего ребёнка над столом висят картинки с китами, он рисует их на руках, — пишет на форуме одна из гродненских мам. — Что, если он играет в «Синего кита»?» Родители обеспокоены: их дети могут стать участниками страшной интернет-игры. Сначала её организаторы просят нарисовать кита, потом — проснуться в четыре утра и смотреть фильмы ужасов, а в финале нужно покончить с собой.

С детьми играет «куратор»

В Беларуси двое подростков стали жертвами «Синего кита», сообщает официальный сайт Следственного комитета. Подростки из Витебской и Минской областей состояли в «группах смерти» одной из соцсетей. Девушка 2001 года рождения из Минского района получала сообщения от загадочного «куратора», выполняла его странные задания. Последним стал приказ куратора выброситься с технического этажа многоэтажки. Школьница испугалась высоты, передумала и нанесла себе множественные порезы. Она смогла добраться домой, где мама вызвала скорую. Одиннадцатиклассницу из Витебска куратор «группы смерти» заставил порезать вены. Её успели спасти. Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту склонения подростков к самоубийству.

В Гродно дети тоже играют в «Синего кита», но до попыток самоубийства пока не доходило, говорит врач-психотерапевт Татьяна Веренич.

Интерес подогревают взрослые

— Взрослые сильно заинтересовали детей «группами смерти», — считает одна из гродненских мам. — Сейчас это самая обсуждаемая тема. Дочка пришла из школы взбудораженная. Учителя рассказывают про китов, мама одноклассницы в автобусе просветила в подробностях, какие хештеги использовать, куда писать, откуда ответ приходит, какие задания. Дочка в шоке. А те одноклассники, что посмелее, уже проверяют, что будет после того, как напишешь нужный хештег.

По словам врача-психотерапевта Татьяны Веренич, подобные «группы смерти» существовали уже в 2014 году. Но тогда о них не говорили и не писали так много, поэтому дети не знали о «синих китах» и не пытались их найти.

— Вопрос в том, кто их создаёт, — говорит Татьяна Веренич, — Мы склоняемся к мнению, что администраторы «групп смерти» — подростки 17–18 лет. Они пытаются довести детей до самоубийства, чтобы почувствовать свою власть. В группе риска подростки 13–15 лет, которым важно чувствовать себя включёнными в группу сверстников, мол, да, я тоже это пробовал, я с вами. К тому же они очень любознательны и больше предоставлены самим себе.

Не вмешивайтесь в личную жизнь ребёнка

— Я зашла вчера на страницу сына в соцсети, — делится мама. — Просмотрела всех друзей, сообщения, удалила группы вроде «Смертельный юмор», убрала друзей со странными фамилиями.

Интерес к таким играм говорит о душевном надрыве у ребенка, проблемах в семье, трудностях в отношениях со сверстниками. Это те вопросы, которые самые близкие люди долгое время игнорировали. Поэтому подростки начинают искать заряд эмоций у посторонних людей в социальных сетях, считает Татьяна Веренич. Дома нужно каждый день интересоваться жизнью детей, но не вмешиваться в их частную жизнь: читать переписку или личный дневник — перебор. Нужно больше времени проводить вместе: чаепитие, игры, прогулки, просмотр фильмов. А ещё необходимо информировать детей о правилах поведения в интернете.

— Если заметили проблему — не перегибайте палку, не стоит сразу вести к психотерапевту, — поясняет психолог телефона доверия ГОКЦ «Психиатрия–наркология» Роман Хотян. — У каждого ребёнка есть значимый взрослый. Как правило, это не родитель. Пускай подросток поговорит с таким авторитетным взрослым — зачастую это эффективнее, чем приём специалиста. С проблемами из-за игры в «Синего кита» на телефон доверия пока не звонили.

Не пытайтесь следить за детьми в интернете и жизни, научитесь общаться с ними, а не только воспитывать — это гораздо эффективнее любого запрета, советует психолог.

Как понять, что ребёнок играет в «Синего кита»?

1. Перестал интересоваться любимыми занятиями, стал пассивным, безвольным.

2. Пренебрежительно относится к своему внешнему виду.

3. Стремится уединиться, отдалиться от друзей и родных.

4. Неадекватно реагирует на замечания, плачет без причины, говорит медленно и невыразительно.

5. Резко «съехал» в учебе, стал рассеянным, плохо ведёт себя в школе, прогуливает.

6. Потерял аппетит, плохо спит: не может уснуть или часто видит кошмары.

7. Стремится привести дела в порядок, подводит итоги, просит прощения за всё, что было.

Справка «ВГ»

Впервые «группы смерти» появились в России. «Куратор» игры угрожает подростку: если тот не покончит с собой — убьют родителей. В соседней стране жертвами стали более 300 детей. Цифра продолжает расти.

Телефон доверия

Консультацию психолога психотерапевтической службы можно получить в ГОКЦ «Психиатрия–наркология» по телефону 75-53-86 или 170.