На железнодорожном вокзале появится бесплатный Wi-Fi

Проверить электронную почту или отправить сообщение через мобильное приложение бесплатно смогут пассажиры на гродненском железнодорожном вокзале — оператор связи МТС обещает открыть свободный доступ в интернет к лету.

Фото: deseretnews.ru

Проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi на ж/д вокзалах мобильный оператор МТС реализует совместно с Белорусской железной дорогой. В списке — вокзалы 19 крупнейших городов страны, в том числе гродненский и лидский.

Как говорится в сообщении на сайте мобильного оператора, интернет-точки появятся в залах ожидания, холлах и смогут обслуживать большое количество пассажиров и посетителей. МТС обеспечит скоростной доступ в сеть при помощи 4G и оптических каналов. Воспользоваться бесплатным интернетом можно будет после подтверждения личности. При этом подключение происходит в соответствии требованиям законодательства: пользователь вводит номер мобильного телефона в специальное поле, получает СМС с паролем для входа в сеть. Воспользоваться бесплатным Wi-Fi смогут абоненты любого оператора, прошедшие авторизацию.

— Общественный Wi-Fi объективно может быть полезен любому бизнесу: перевозчикам, автозаправкам, отелям, салонам красоты, медицинским центрам, ресторанам. Посетители таких организаций привыкли к бесплатному Wi-Fi и считают интернет обязательной частью сервиса. А владельцы обязаны по требованию законодательства идентифицировать клиентов — пользователей собственной публичной Wi-Fi-сети. МТС решает эту проблему при помощи идентификации через СМС, — заявил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев.