6 советов покупателям квартиры на вторичном рынке

Планируете приобрести квартиру на вторичном рынке Гродно? Хотите, чтобы ваша покупка была максимально удачной? В таком случае вам необходимо разобраться, какие подводные камни вас ожидают на рынке вторичной недвижимости и что нужно делать, чтобы их обойти. Мы предлагаем вам 6 основных правил, которые позволят купить квартиру выгодно.

1. Оценивайте район

Перед тем как подниматься в квартиру, которую вы подобрали на интернет-портале, к примеру, на domovita.by (здесь собраны лучшие варианты недвижимости), нужно изучить местность. Непременно поинтересуйтесь, есть ли поблизости поликлиника, детский сад, школа, продуктовый магазин, остановки общественного транспорта. Потрудитесь также выяснить, нет ли рядом предприятия с вредными выбросами. Такое соседство может нанести вред вашему здоровью.

2. Оцените плюсы и минусы расположения

Что касается расположения квартиры в доме, то здесь лучшими считаются объекты недвижимости, расположенные на средних этажах и в отдалении от лифтовой шахты. А вот квартир, расположенных на последних этажах, стоит избегать: проблемы с коммуникациями на чердаке или крышей могут обеспечить вам постоянную сырость и другие проблемы.

3. Выбирайте несколько вариантов

Мало кому удается купить квартиру после первого же осмотра. Ведь нередко оказывается, что та «вторичка», которая на интернет-портале выглядела идеально, в жизни имеет многочисленные недочёты. Чтобы не расстраиваться после очередного неудачного осмотра, подберите сразу несколько достойных вариантов, но посещайте их с интервалами в пару дней. Так вы точно не пропустите никаких недостатков жилья.

4. Осматривайте коммуникации

Помните о том, что в старых домах обычно бывают проблемы с проводкой и трубами, о чем агентства, да и сам собственник, конечно, ничего вам не расскажут. Внимательно их осматривайте, говорите с другими жильцами в доме, обратитесь в ЖЭК, чтобы узнать, какие проблемы были в этом доме в последнее время. Только так вы сможете узнать, каковы слабые стороны приобретаемой недвижимости и стоит ли вообще в неё вкладывать.

5. Изучите документальную часть

Особенно тщательно нужно проверять документы на квартиру, если вы приобретаете её без посредников. Среди таковых должны быть: 

  • документ, подтверждающий право собственности;
  • разрешение от супруга (супруги), а также опекунского совета на сделку (если жилье приобреталось в браке, в котором есть зарегистрированные дети или недееспособные лица);
  • технический паспорт объекта. 

Особое внимание при покупке квартиры обращайте на сроки владения недвижимостью. Если вы видите, что по документам квартира принадлежит владельцу всего год и он её приобрел, а не получил в подарок или же по наследству, лучше откажитесь от сделки. Возможно, вам предлагается продажа квартиры со спорными правами собственности, либо же хозяин хочет избавиться от проблемного объекта недвижимости.

6. Посетите государственные инстанции

После того, как вы осмотрели квартиру, сходите в ЖЭК, чтобы получить справку о зарегистрированных в представленном жилье (это поможет вам избежать споров по данному объекту), а также загляните к юристу. Последний должен проверить недвижимость по реестру судебных решений, чтобы удостовериться, что квартира не была предметом недавних разбирательств. Если обнаружится, что по поводу квартиры в последние годы были суды о праве собственности, от покупки стоит отказаться.

 

ООО «Майфин» УНП 192711843