Разбудить медведя от зимней спячки, узнать всё о модных тенденциях или нарисовать картину настоящим кофе — как провести выходные в Гродно

Пусть погода пока не радует солнечными деньками, но это не повод оставаться в выходные дни дома. Тем более городская афиша в этот уик-энд радует разнообразием событий, среди которых вы наверняка найдёте что-то интересное и полезное для себя и своей семьи. Как всегда в пятницу, «Вечёрка» подготовила обзор развлекательных мероприятий, чтобы планировать отдых было легче.

Фото из архива «ВГ»

Театралам

На выходных есть возможность посмотреть свежие постановки — в Гродно с гастролями находится Костромской камерный драмтеатр.

В пятницу, 10 марта, на сцене облдрамтеатра разыграют комедию «Осторожно, женщины!». Это остроумная изящная «французская» история о парижском художнике, который старается быть «верным» трём женщинам одновременно. Экспрессия, острая характерность персонажей и яркий стиль игры позволят с юмором взглянуть на серьёзные вещи. Заметим, что автор пьесы — белорусский драматург Андрей Курейчик, который писал сценарии к известным комедийным фильмам «Любовь-морковь» и «Ёлки».

В субботу, 11 марта, смотрите трагикомедию «Нелегалка» — о разных воплощениях любви, которую преследует рок. В спектакле сочетаются трогательная, на грани комичности наивность и острота, трагизм реальной жизни. Главную героиню Нину судьба жестоко испытывает, доводя до отчаяния. Но её человечность и сила характера не позволяют опуститься и вызывают любовь и сострадание, да так, что ради неё готовы драться на дуэли. Спектакль музыкальный — прозвучат бардовские песни.

Начало спектаклей в 19:00.

В воскресенье, 12 марта, российские артисты представят «Провинциальные анекдоты» по мотивам творчества Александра Вампилова. Начало в 17:00.

Детям и родителям

Разбудить медведя от зимней спячки маленьким гродненцам предлагают в «Коробчицах». Во время детской анимационной программы «Идёт весна — медведь, проснись!» детки помогут Маше разбудить от зимней спячки друга Медведя. Родителям скучать тоже не придётся — для них шашлык и прогулки верхом на лошади. Мероприятия пройдут в субботу и воскресенье с 14:00 до 15:00 часов.

Ещё одно весёлое место на выходных, где детям и родителям будет интересно, — кафе Go-Go pizza. Здесь в воскресенье, 12 марта, малышей научат рисовать… настоящим кофе. Мастер-класс проведут преподаватели арт-студии Катерины Забелиной. Записаться можно по телефонам +375-29-785-95-98 и +375-29-969-80-94. Вход платный.

Для фанатов Minecraft

Любимого героя популярной компьютерной игры можно будет… сделать своими руками. В субботу, 11 марта, образовательный центр «Стемлаб» проведёт серию новых мастер-классов в торговом центре OldCity. Первое занятие — конструирование героев Minecraft. Начало в 14:00 на площадке возле информационного центра. Вход свободный!

Спортсменам и сторонникам здорового образа жизни

Для спортивных гродненцев беговой сезон откроется с субботу, 11 марта. На ЦСК «Неман» пройдут легкоатлетические соревнования «Гродненская весна — 2017». Принять участие может любой желающий, который успеет зарегистрироваться. Спортсмены выступят в трёх категориях — бег в течение 6- и 12 минут и часа. За эти отрезки времени нужно одолеть максимальную дистанцию. Победители в абсолютном зачёте часового бега получат по 60 рублей. Забеги начнутся с 11:45. Зарегистрироваться можно в пятницу, 10 марта, с 14:00 до 17:30, на ул. Ожешко, 19, 3 этаж, или в субботу, с 9:00 до 11:15, на стадионе.

Городским модникам

Что носить в новом весенне-летнем сезоне, покажут на Grodno Fashion Show. В субботу, 11 марта, в 15:00 горожане увидят одежду белорусских дизайнеров, а в 19:00 к ней присоединятся коллекции мастеров из Варшавы и Кракова. Во время показов можно будет пометить модные тенденции от известных модельеров Валентина Юдашкина и Алёны Ахмадуллиной. Между выходами моделей выступят гродненские артисты. Шоу пройдёт в концертном зале колледжа искусств на БЛК, 23. Вход по билетам.

Для женщин и не только

Если вы не успели отпраздновать Международный женский день, на арт-площадке «Пятница» вам предлагают это исправить — на MimozaParty в воскресенье, 12 марта. Будут релакс-йога при свечах, чайная церемония, тренинги по развитию личности, мастер-класс позирования от Ольги Федосенко и сюрприз от шоу-балета Евгения Якуша. Каждая участница получит памятные фото, сделает своими руками авторское украшение и заберёт его на память о встрече. Арт-площадка «Пятница» находится на ул. Ленина, 5 (2 этаж). Начало в 14:00, вход платный. Заказ билета по номеру +375-33-331-73-74.