За забытую на плите кастрюлю мужчине грозит штраф

Приготовление обеда закончилось для жителя Гродно неприятными последствиями — от пожара мужчину спасла бдительность соседки, а вот избежать штрафа вряд ли удастся.

Фото: mchs.gov.by

В пятницу днём жительница пятиэтажки на улице Серафимовича сообщила спасателям, что в её кухню по вентиляционному каналу поступает дым. Прибывшие спасатели установили, что источник гари находится в трёхкомнатной квартире на первом этаже, где проживает 57-летний мужчина. На газовую плиту он поставил готовиться обед, а сам задремал. Чтобы найти в дыму хозяина квартиры, понадобилось несколько минут — в итоге спасатели обнаружили его лежащим на полу в одной из комнат. Эвакуировать жильцов дома не пришлось, сообщили в пресс-службе областного управления МЧС. С диагнозом «отравление продуктами горения» мужчину госпитализировали, однако уже утром следующего дня, убедившись, что здоровью пострадавшего ничего не угрожает, выписали.

Причиной происшествия специалисты назвали нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов (оставленная без присмотра включенная газовая плита). В отношении мужчины начат административный процесс, результатом которого, скорее всего, будет не только профилактическая беседа, но и штраф в размере до 30 базовых величин.