Актер кукольного стал режиссером сказки про зоков и бадов

Валерий Карышев — актер театра кукол — попробовал себя в роли режиссера и поставил с коллегами спектакль «Медовая сказка». Отрывок показали накануне премьеры, которая состоится 12 марта.

Валерий Карышев — актер театра кукол — попробовал себя в роли режиссера и поставил с коллегами спектакль «Медовая сказка». Отрывок показали накануне премьеры, которая состоится 12 марта.

— Папа, а ты знаешь, кто такие зоки и бады? — спрашивают дочь и сын у отца.

— Их не существует, не выдумывай, — отвечает сквозь сон родитель.

Смешные рогатые коровы, милые плюшевые куклы, загадочные зоки и бады оживают на сцене кукольного. Режиссер спектакля — актер Валерий Карышев, который восемь лет играл на сцене, а теперь решил поставить свою сказку.

— Я хочу развиваться, с актерской точки зрения диапазон возможностей узковат, — говорит Валерий Карышев. — В театре многое зависит от режиссера. Если хочешь новых ролей — режиссер решает, получишь их или нет. Я самолюбивый человек, мне нравится, когда всё находится под моим контролем. Поэтому решил попробовать себя в режиссуре.

— Во время репетиций я иногда заглядывал в зал и спрашивал, не нужна ли помощь, — говорит режиссёр Олег Жюгжда. — Молодость в меру амбициозна. Валерий трезво оценивает свои возможности. У него уже был один спектакль в детском театре «Надежда», который получил несколько наград.

«Медовая сказка» основана на сюжете книги «Зоки и бады», которую написали Ирина и Леонид Тюхтяевы.

— Эту сказку читала мне в детстве мама, — рассказывает Валерий Карышев. — Зоки — собирательный образ детей, бады — родители. Я запомнил из этой книги много забавных фраз. Например, «не тут кобыла» вместо «не тут-то было». Думаю, гродненцам понравится юмор и поучительность этой истории.

Режиссер говорит, спектакль получился семейным: взрослые не уснут, а дети не заскучают. В постановке работают планшетные и перчаточные куклы. 

— На сцене мне нравится симбиоз классических законов и современности. Время идет вперед, всё изменяется, — рассуждает Валерий Карышев. — Зритель стал другим. Тяжело завлекать в театр молодых людей, они мало читают. Идти на «Чайку»? Что это такое? Лучше сходить на «Трансформеров». Там всё понятно: кто плохой, кто хороший. Я не стану опускаться до уровня масс, а буду поднимать их до своего уровня, как бы пафосно это ни звучало. Нужно брать классические произведения и перекладывать их на понятный современному зрителю язык.

Премьера спектакля «Медовая сказка» пройдет в воскресенье, 12 марта. Начало в 12:00 и 14:00. Билет стоит 4 рубля.

Справка «ВГ»

Валерий Карышев родом из Солигорска. Окончил Белорусскую государственную академию искусств. В театре кукол работает с 2009. Играл Санта-Клауса, Пирата и Коня в «Сюрпризе для Санта-Клауса», музыканта и милиционера в «Вверх тормашками», а также в сказке «Маленький Мук» и других постановках.