Обойти за сорок минут — самый большой в стране магазин строительных материалов открылся в Гродно

Строительный гипермаркет «Материк» открылся на улице Белуша в субботу, 25 февраля. В него вложили 14,5 млн долларов, а окупить планируют через семь лет.

Строймаркет находится сразу за гипермаркетом «Алми». Его площадь — 11,5 тысяч «квадратов». Обойти торговый зал можно минут за сорок, если не останавливаться. Обои, плитка, сантехника, светильники, техника для сада, цветы в горшках – всего около 50 тысяч наименований товаров для ремонта, работ на даче и просто для дома. В планах увеличить ассортимент до 60 тысяч наименований. Около 30% продукции — белорусского производства. В магазине открылись отделы, где можно пошить шторы, распилить брусья или врезать в дверь замок. В гипермаркете открылось также небольшое кафе. Рядом сделали автостоянку на 350 машино-мест.

Как рассказал владелец магазина Александр Ополько, в этот магазин вложено около 14,5 млн долларов. Окупить инвестиции планируют за 7-8 лет. В магазине рассчитывают на 3-4 тысячи чеков ежедневно на среднюю сумму 10-15 рублей. Крупный гипермаркет построили достаточно быстро — за восемь месяцев. Работали без выходных, а иногда и круглосуточно. На работу в гипермаркет устроились 150 человек.

“Материк” стал девятым магазином компании “Эрнис”, или сети магазинов отделочных материалов “Палас”. Они есть уже в Минске и во всех областных центрах. Александр Ополько понимает, что серьёзным конкурентом выступает близость нашего города к Польше и Литве, однако, надеется, что со временем гродненцы привыкнут покупать товары в “Материке”.

Новый магазин будет работать с 9:00 до 22:00, 31 декабря – сокращённый день, а 1 января – единственный выходной.