Где покататься на печи, посмотреть на рыцарей, научиться рисовать как Ван Гог или послушать рок, подскажет «Вечёрка» в афише на выходные

«Весна идет — весне дорогу!» На этих выходных весь город будет гулять и веселиться, отмечая Масленицу. В пятничном обзоре событий — анонс мероприятий на любой вкус, от тихого вечера за мольбертом до дискотеки на всю ночь.

Фото: 7info.ru

Весело проводим зиму и встречаем весну!

База отдыха «Привал» будет развлекать гостей анимационной программой для детей и взрослых, катанием на печи, традиционными масленичными конкурсами и забавами. Каждый гость получит по блину! В пятницу, 24 февраля, дискотека продлится до 2:00, в субботу и воскресенье в 14:00 и 16:00 — представление от кукольного театра. Незабываемый салют в субботу, традиционное сжигание чучела в воскресенье!

А «Маёнтак Каробчыцы» приглашает на «Масленичный разгуляй» 25 и 26 февраля. В эти дни загудит пёстрая карусель песен и танцев, закружатся хороводы, развернутся балаганные игры. Ну и, конечно, угощение горячими масленичными блинами, а к ним шашлычок, колбаски. Приезжайте в Коробчицы! Справки по телефону: 8 (033) 656-50-90.

Городской праздник проводов зимы развернётся в Пышках 25 февраля. Вдоль «Тропы здоровья», на сцене у Немана в течение дня, начиная с 10:15, будет разнообразная программа. Всего и не перечислишь: квесты, игры, викторины, детский городок «В гостях у зимней сказки», площадка рыцарских традиций и боевых искусств коллектива ГрГУ им. Янки Купалы «Аридан», историко-патриотического клуба «Кром». Творческие коллективы учебных заведений города споют и спляшут, выездная торговля обещает горячие блины и чай.

В литовском Друскининкае праздничные гуляния пройдут на Концертной площади: сжигание чучела Масленицы, забавы и, конечно же, блины. Начало 25 февраля в 14:00.

Мастер-класс по краудфандингу

Иван Веденин — соорганизатор первой в Беларуси крауд-платформы TALAKA.BY проведет мастер-класс «Краудфандинг. Поиск ресурсов для реализации социальных проектов». Краудфандинг — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Будут обсуждаться такие вопросы: возможен ли краудфандинг в Беларуси; есть ли в Гродно и Гродненской области проекты, реализованные при поддержке множества незнакомых людей; как реализовать собственную идею. Мастер-класс — 25 февраля в 15:00. Место проведения: Мостовая улица, 39, 3-й этаж (Гродненский колледж бизнеса и права). Свободный вход.

Как стать художником за три часа?

Можно ли научиться рисовать за один вечер? Можно, на арт-вечере команды Red Art. В воскресенье, 26 февраля, с 13:00, в «Кронон Парк Отеле» в Пышках желающим предложат писать «Поле с кипарисами» Винсента Ван Гога. Организаторы предоставят всё необходимое: краски, кисти, холсты, халат, напитки и угощение. Мероприятие проходит в одухотворенной атмосфере в течение трёх часов. В конце у вас получится картина — копия мирового шедевра. Предварительная запись по телефону 8 (029) 789-26-62.

Музыкальный вечер памяти Муслима Магомаева

Музыкальный вечер памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева «Ты — моя мелодия» устроят артисты Гродненской капеллы. Наряду с оркестром выступят солисты Алексей Шашолко (баритон), Ангелина Беланович (сопрано). Будут исполнены песни из репертуара золотого голоса советской эстрады: «Ходит песенка по кругу», «Королева красоты», «Любимый город», «Тёмная ночь и многие другие. Начало 24 февраля в 19:00, сцена областного театра кукол (Дзержинского, 1/1). Справки по тел.: 8 (029) 748-96-53, 74-59-30 (касса).

Вечер в стиле рок

Для тех, кто любит хороший рок, есть замечательная новость. В Гродно приезжает рок-группа «Белое солнце», которая набирает популярность в России. Музыканты говорят: «Добро пожаловать в наш музыкальный бутик смыслов и мелодий, где мы будем смеяться и плакать, веселится и грустить, размышлять о вечном и думать о приходящем — в общем, просто жить на всю катушку, вдыхая свежий воздух полной грудью, не размениваясь по мелочам». Выступление будет 25 февраля в баре RockStar на улице Титова, 9. Начало в 19:00. Заказ столиков 8 (029) 587-63-30.