Парень без рук занялся тайским боксом и мечтает надеть боксёрские перчатки

Худощавый паренёк обрушивает мощные удары ногами на боксёрскую грушу. У 26-летнего Дениса Мещерякова с рождения нет рук, но это не мешает ему заниматься в секции бокса. Вот уже три месяца он ходит в спортивный зал гродненского «Бойцовского клуба».


Вместо рук — ноги

— Сначала я не понимал, как его тренировать. Простите, но в боксе главная часть тела — руки. Определённые тонкости в обучении есть, но разве это важно? Главное, он показывает такую энергию к жизни, что многие здоровые позавидуют, — говорит мастер спорта международного класса Антон Бекиш. С Денисом он знаком несколько лет, и тот не раз просил научить его боксу.

Когда Денис пришёл в зал в первый раз, ребята помогли переодеться. Тренер провёл с новичком разминку. С той тренировки Денис вернулся «почти мёртвым», но довольным. Секцию посещает дважды в неделю. Занимается в общей группе по часу.
Когда тренер говорит всем отжиматься, он приседает. Все наносят удары руками, Денис — ногами. Усиленно качает пресс и мышцы спины. Необычный боец отрабатывает движения головой и удары плечами. Иногда его тренирует чемпион Европы по тайскому боксу Дмитрий Варец.

«С детства хотел защищать»

Денис — охранник в одном из строймаркетов города. До этого был в охране ночного клуба, универмага. Он уверен: выученные на тренировках приёмы помогут в работе.

— Я ведь сюда пришёл не для того, чтобы на улице ногами размахивать направо-налево. Это мне нужно, чтобы девушек на работе защищать, коллектив-то женский, — признаётся Денис. — С детства мечтал защищать и охранять.

После нескольких месяцев обучения у лучших в городе мастеров Денис уже подумывает, чтобы выступать за страну на международных соревнованиях, а лучше всего — на паралимпиаде. Но пока соревнования по единоборствам среди таких ребят не проводятся.

Может играть на компьютере

Денис родился без рук. Когда родители отказались от него, попал в Дом ребенка. Оттуда его усыновила Татьяна Мещерякова. Он закончил 11 классов гродненской СШ № 6, хотя и получал знания на дому.

Жизнь без рук — не приговор, уверен парень. Он умеет писать шариковой ручкой, бриться, набирать СМС — и всё ногами. На заработанные деньги купил ноутбук и научился играть в компьютерные игры — одной ногой управляется с мышью, а другой жмёт на клавиши.

Сейчас Денис видит себя ещё и отцом — осталось найти «ту единственную». Кстати, он регулярно встречается с девушками, водит их в кино. Однако первое свидание часто становится и последним, признаётся Денис.

На протезы нужно минимум 15 тысяч долларов

Желание обзавестись руками, пусть и искусственными, только возросло после того, как Денис стал заниматься спортом. Теперь он мечтает надеть боксёрские перчатки. С другом изучали предложения по протезированию в интернете. Самый дешёвый вариант — 15 тысяч долларов.

— Денис занимается у нас бесплатно. Теперь нужно и руки ему найти. Многие готовы помочь в сборе денег. Директор Гроднооблкиновидеопроката Юрий Алексей спрашивал, во сколько обойдётся протез, — говорит Антон Бекиш. — Нужно найти конкретный вариант с точной суммой и создать расчётный счёт в банке.