Латунь на сцене, история — в зале

Сцена гродненского театра кукол пульсировала от музыки фолк-рок группы Žalvarinis из Вильнюса — 99-ую годовщину восстановления Литовской государственности отметили в этно-стиле. 

Музыканты «металлизировали» народные литовские песни и хорошенько «зажгли» публику. В самом названии «спрятана» латунь, а в творчестве Žalvarinis этнический контент соединяют с рок, фолк и блюз аранжировками. 

Несколько видео, чтобы познакомиться с творчеством группы из Вильнюса 


 


Музыканты дали единственный концерт в Гродно, но литовская тема продолжается в городском выставочном зале, где открылась выставка «Замки Великого княжества Литовского»

Художник  Антанас Вайчекаускас максимально достоверно показал, как выглядели в средневековье замки ВКЛ, в том числе Новогрудский и Кревский.

Перед тем, как приступить к эскизу, облик средневековых сооружений 1300-1400 годов тщательно воссоздавался в формате 3D. Художнику помогали историки, архитекторы и дизайнеры. Они использовали материалы архивов, изучали старинные гравюры и литографии. 

— Не все возможно, а иногда и вовсе невозможно восстановить, ведь внешний вид замков менялся до неузнаваемости. Только кропотливая работа позволила нам уже на картинах увидеть далекое прошлое, — рассказал Антанас Вайчекаускас.

Экспозиция готовилась шесть лет, работы будут продолжаться, ведь реконструированы еще не все замки.