Фокусники сделали зрителям рентген и вылечили плохое настроение — в Гродно прошел фестиваль Magic Show (+видео)

Маги из семи стран сотворяли голубей из воздуха, заставляли девушек летать и развязывали мужчинам галстуки. Четвертый фестиваль фокусников Magic Show прошёл в воскресенье, 19 февраля.

В прошлом году литовец Николас Кин удивил публику отгадыванием карточных мастей. На этот раз фокусник вызвал на сцену четырёх человек и попросил их нарисовать на листе бумаги что-нибудь за десять секунд.

— Если ничего не приходит в голову — поставьте точку, — попросил Николас.

Участники быстро справились с заданием и сложили свои рисунки изображениями вниз. Фокусник без труда угадывал всё, что нарисовано, и рассказывал немного об авторе.

— У этого мужчины давно плохое настроение, хотя внешне он старается выглядеть веселым. А вот что он нарисовал, понять трудно… — говорит фокусник.

— Это же дерево! — поясняет зритель свой рисунок, и зал хохочет.

Удивительно, но Николас смог даже угадать, чьему перу принадлежит нарисованная точка.

— А сейчас я изображу, что нарисовала эта девушка, — заявляет Николас, но зал относится к его словам скептически.

На бумаге появляется незамысловатый цветок. Девушка переворачивает свой рисунок — Николас в точности изобразил ромашку, которую нарисовала зрительница.

Белорусский «волшебник» Василий Трунов сделал гродненской паре шуточный рентген и поставил точный диагноз: «по-настоящему влюблены». Мужчине он порекомендовал обратить внимание на печень и быть более осторожным на праздниках, а девушку насмешил тем, что в её животе якобы живут бабочки.

Дети пришли в восторг от лазерного шоу, которое показал самый молодой участник — белорус Илья Кахнович. Зал погрузился в кромешную темноту, освещали его только лучи лазеров, которые дети пытались схватить руками. «Вауу!» — восхищённо кричали малыши, которые почувствовали себя будто бы на дискотеке.
Ведущим фестиваля был известный гродненцам шоумен Дмитрий Чекан. Он не только объявлял фокусников, но и разыгрывал среди зрителей подарки.

— Следующий приз получит тот, у кого самая большая задолженность на телефоне. У меня 26 рублей. Кто больше?

— У меня 4000 рублей, — кричит мужчина в первом ряду.

— Это в деноминированных?! — ахает зал.

Вести шоу Дмитрию помешал трёхметровый мишка, который рвался на сцену. Плюшевый гигант хотел танцевать. Ему дали минуту славы под песню «На лабутенах». Уходя со сцены, медведь не удержался на ногах и под хохот публики упал за кулисы.


Завёл зрителей красноволосый россиянин Роман Борщ и его озорная ассистентка. Они показывали гродненцам фокусы с платками, голубями, цветными лентами. Каждый удавшийся фокус сопровождался громкими возгласами напарницы. Апофеозом шоу стал момент, когда она упрятала своего коллегу в мешок, завязала веревкой и закрыла в ящике. Скрыв ящик за ширмой, за долю секунды они поменялись с фокусником ролями. И уже Роман показал зрителям свою ассистентку, которая непонятным образом оказалась вместо него в завязанном мешке.

Особенно развеселил собравшихся поляк Рафал Валюш, фокусник-«карманник». Рафал выбрал в зале четверых мужчин и вместе с ними поднялся на сцену.
— У вас есть карманы? Что держите в них? — спрашивает фокусник.

— Деньги, ключи, — показывает зритель.

— А часы у вас есть?

— Да, конечно, — мужчина смотрит на свою руку, но часов там нет. — Где же они?!

— Ваши часы уже у меня! — и Рафал показывает их на своей руке.

Забалтывая своих «жертв», фокусник ловко забирает ключи, деньги, телефоны и даже развязывает галстуки. Но Рафал не вор — все вещи он вернул владельцам.


Справка «ВГ»

Magic Show — ежегодный фестиваль, который собирает иллюзионистов со всей Европы. Проводится с 2014 года. Инициатор и организатор шоу — председатель Гродненского клуба фокусников «Удиви» Николай Нарди. Каждый год «география» расширяется: в этот раз на фестиваль приехали участники из семи стран, впервые — из Армении.