В Гродно станет больше туристов?

Побывать в Гродно или на Августовском канале без визы теперь могут туристы, которые прибыли в Беларусь не только через автодорожные пункты пропуска, но и самолётом. Новые правила начали действовать с 12 февраля.

Фото из архива

Указ не расширил территорию безвизовой зоны в Гродненском районе, поэтому иностранцам, пересекающим границу через автодорожные или сезонные пункты пропуска, нельзя покидать участок безвизовой зоны в Гродненском районе.

Если прибывший без визы заграничный гость умышленно пересечёт границу или задержится в стране на срок более чем на пять дней, то ему грозит предупреждение или штраф до 50 базовых величин. Если же турист задержался по уважительной причине, например из-за того, что попал в больницу, в этом случае ему необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции и оформить выездную визу.

По состоянию на 12 февраля безвизовую зону в Гродненском районе начиная с 26 октября посетило 3517 туристов из 30 стран мира. Еще более четырёх тысяч человек зарегистрировались и ожидают визита в регион.

Напомним, эти правила начали действовать после Указа Президента Беларуси № 8 от 9 января 2017 г. «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», который распространяется на 80 стран: это 39 государств Европы, а также США, Канада, Индонезия, Индия, Япония и другие.