Фестиваль науки или Magic Show, поиски второй половинки или путешествие по замкам ВКЛ — куда отправиться на выходных в Гродно

В город идёт весна, пора просыпаться после зимней спячки и выходить из «берлог», тем более что на предстоящих выходных будет много интересных и необычных мероприятий. Какие из них выбрать, подскажет «Вечёрка» в пятничном обзоре городской афиши.

Фото из архива «ВГ»

Рандеву в Новом замке

Неважно, есть у вас вторая половинка или вы ещё находитесь в поиске спутника, — в Новом замке влюблённых и одиноких ждёт развлекательно-танцевальная программа с весёлыми конкурсами и тематическими площадками. В пятницу, 17 февраля, будет возможность приятно провести время в необычной атмосфере старины и романтики. Гостей вечера ждут игры с крамой «Кубік», импровизированное кафе от ресторана «Топаз», атмосферные фотозоны, экспресс-знакомства и шуточный загс. Начало мероприятия в 20:00. Вход платный, приобрести билеты можно в кассе Нового замка. Справки по телефонам: 74-33-60, +375-29-77-66-588.

Виртуальные замки Великого княжества Литовского

Отправиться в путешествие во времени и увидеть, как выглядели знаменитые замки времён Великого княжества Литовского, гродненцы в городском выставочном зале на Ожешко. В пятницу, 17 февраля, начинает работать выставка «Замки Великого княжества Литовского». Посетители смогут увидеть восстановленные виртуально замки времён ВКЛ. На основании сохранившихся старых гравюр, литографий, накопленных архивных материалов, исследований археологов Литвы, Беларуси и Украины представители разных профессий — художники, 3D-дизайнеры, историки, и археологи — «восстановили» замки в трёхмерном изображении. Авторы, используя компьютерную графику, точно и тщательно соблюли все пропорции. Выставка организована при участии Генерального консульства Литовской Республики в Гродно и приурочена к дню восстановления независимости этой страны. Время работы выставки — с 10:00 до 19:00. Получить дополнительную информацию можно по телефону 72-07-42.

Золотые клинки Гродно

Представители одного из самых эмоциональных и романтичных видов спорта — фехтования — с 17 по 19 февраля сражаются за медали VII открытого городского турнира «Золотые клинки Гродно». Участвуют юноши и девушки в возрасте до 17 лет из Гродно, Минска, Бреста, Гомеля, Витебска, Молодечно. Фехтование принято считать спортом, искусством, военной наукой и средством воспитания. Как вид спорта выделяется среди прочих эстетикой и богатством истории, уходящей в далёкие тысячелетия. Увидеть поединки можно с пятницы по воскресенье в легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман» на Коммунальной улице. Начало соревнований в 9:00, вход свободный.

Фестиваль фокусников Magic Show — 2017

На два дня Гродно превратится в столицу магии и фокусов. В субботу и воскресенье, 18 и 19 февраля, пройдёт IV Международный фестиваль фокусников Magic Show — 2017. В первый день запланирована конкурсная программа для начинающих иллюзионистов. Победителей определит авторитетное жюри. Фокусники-профессионалы проведут семинары, где поделятся секретами мастерства. Основное зрелище — 19 февраля, на сцене драмтеатра будет два гала-концерта с участием звёзд иллюзионного искусства. Начало представлений в 16:00 и 19:00. Продажа билетов — в кассах концертного зала на Дзержинского, 1 и в Городском дворце культуры (ДК текстильщиков) на Советской, 6. Телефоны для заказа билетов: +375-33-321-35-70, +375-29-782-70-13.

Фестиваль науки «Физика вокруг нас»

В субботу, 18 февраля, в Гродно впервые состоится фестиваль науки «Физика вокруг нас». Он рассчитан на школьников 5–11 классов, интересующихся физикой, информатикой, астрономией, электроникой и робототехникой. В программе — увлекательные выступления и мастер-классы известных учёных, демонстрация занимательных экспериментов, занятия по робототехнике, консультации специалистов по вопросам профориентации. Словом, у «любопытов» будет возможность пообщаться с ведущими представителями мира науки и IT-компаний, студентами и аспирантами, выбравшими физику и информатику делом своей жизни. Фестиваль проёдет в главном корпусе госуниверситета им. Янки Купалы на улице Ожешко, 22. Регистрация участников начнётся в 10:00 в аудитории № 218.

Праздник роботов и компьютерных игр

Ещё одно мероприятие для любителей техники и программирования — в субботу, 18 февраля. Образовательный центр «Стемлаб» приглашает учеников 2–10 классов и родителей посетить праздничные мастер-классы в OldCity. Во время импровизированных занятий расскажут, что в компьютерную игру Minecraft можно не только играть, — можно научиться программировать и создавать игровые моды, делиться успехами с друзьями. Кроме этого, ребят познакомят с роботами и покажут, как ими управлять. Будет и праздничная лотерея, розыгрыш призов — масса положительных эмоций. Начало в 14:00, вход свободный.

Мастер-классы для детей

Весело провести время и научиться новому маленькие гродненцы смогут на мастер-классах в городских кафе. Так, в Go-Go pizza для творческих детей и их родителей будет организован мастер-класс от арт-студии Катерины Забелиной. В воскресенье, 18 февраля, будут акварелью рисовать открытку с изображением ёжика Василия, которую можно подарить любимым папочкам, дедушкам и братикам в День защитников Отечества. Участие в мастер-классе платное и по предварительной записи по телефонам: +375-29-785-95-98, +375-29-969-80-94.

А на другом мастер-классе ребят научат готовить суши. Занятие — в субботу, 18 февраля, в 12:00, в «Большом Буфете» по адресу Советская улица, 18 (ТД «Неман»), 4 этаж. Здесь же на следующий день, в воскресенье, 19 февраля, маленькому шеф-повару покажут, как готовить пиццу. Участие платное. Предварительная запись обязательна. Подробную информацию можно узнать по телефону +375-33-332-23-11.