Хватит на склон и фундаменты — на Старый замок дадут 1 млн рублей

После паузы длиной в год на восстановление Старого замка из бюджета выделили около 550 тысяч долларов. Однако этих денег не хватит даже, чтобы завершить работы по проекту первой очереди.

Фото из архива «ВГ»

Памятник архитектуры получит 500 тысяч рублей из республиканского бюджета и ещё 550 тысяч из областного. Сейчас идёт согласование строительного проекта с Министерством культуры, после чего документы отдадут в Госстройэкспертизу. Специалисты «Института Гродногражданпроект» разрабатывают проект интерьеров замка. После этого будет объявлен тендер непосредственно на проведение реконструкции, рассказал директор историко-археологического музея Юрий Китурко.

В первую очередь планируется заняться укреплением склона, на котором стоит замок, — туда введут набивные сваи. Для этого не нужно загонять на холм тяжёлую технику. Также усилят фундаменты, займутся коммуникациями. Затем на очереди въездные ворота.

Хотя замок почти два года стоит «обнажённым», отштукатурить его смогут только после того, как завершат работы под землёй. На что хватит выделенных денег, пока не понятно. Но очевидно: чтобы завершить работы по проекту первой очереди, потребуется в разы больше средств, чем 1 млн рублей.

Научным руководителем восстановления замка по-прежнему остаётся Владимир Бачков. Историко-археологический музей будет работать, пока не начнутся работы во дворце.

К слову, в прошлом году работы на объекте вовсе не проводились. В позапрошлом со здания отбили штукатурку, шло обследование состояния стен архитектурного памятника, устойчивости склона, историко-археологические исследования около замка.

Напомним, Старый замок ждал реконструкции 30 лет. К проекту вернулись в 2014 году после того, как в одном из залов музея провалился пол. Планируется, что замку вернут вид эпохи Возрождения — как он выглядел во времена Стефана Батория. Первоначально общую стоимость проекта оценивали примерно в полмиллиона долларов.
Работы разделены на три этапа. Проект первой очереди предусматривает реконструкцию части замка от дворца, въездных ворот и примерно половины стены над Неманом. Второй этап — сам дворец, а третий — двор со всеми сооружениями. Нижнюю церковь хотят сделать доступной для посетителей: её можно будет увидеть через стекло или спуститься вниз. В самом замке планируют разобрать внутренние стены, которые были возведены после XVI века.

Справка «ВГ»

Старый замок в Гродно был построен в ХI веке как оборонительное сооружение. В 1391 году он стал главной резиденцией великого князя литовского Витовта, который перестроил деревянный в каменный готический замок с пятью башнями. В 1580-е по инициативе польского короля Стефана Батория замок перестроили в стиле ренессанса. Во время русско-польской войны (1654–1667) замок был разрушен, но довольно быстро отстроен заново. Однако уже в Северную войну его сожгли шведы. После этого замок неоднократно перестраивали. В годы Российской империи существовал как царские казармы, в 1924-м был передан музею.