«Перепой» убивал в два раза чаще, чем преступники: в УВД подвели итоги года

За последние пять лет в Гродненской области в два раза больше умерло от отравления алкоголем, чем погибло в результате преступлений. Поэтому управление внутренних дел выступает за ограничение продажи алкоголя.

Начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский

Нужно ограничивать продажу алкоголя вечером и ночью, на автозаправках, во время проведения спортивных и других мероприятий, считает главный милиционер области. Он привёл несколько аргументов. За пять лет от отравления алкоголем погибло 1029 жителей области, а в результате убийств и причинения тяжких телесных повреждений — 515 человек. В МВД провели исследования и установили, что сумма ущерба, который наносится на нетрезвую голову в несколько раз больше, чем прибыль от продажи спиртного. Убийства и серьёзные травмы в 70 процентах случаев — следствие пьянства преступника или жертвы.

Год в цифрах

В 2016 году зарегистрировали почти на 5 % преступлений меньше, чем в предыдущем. Подростковая преступность уменьшилась на 38 %. Раскрыты все убийства, установлены все подозреваемые в причинении тяжких телесных повреждений, изнасилований, вымогательств. Больше трети преступлений составили кражи. Правоохранители изъяли 27 тонн контрафактных спиртных напитков, что на 30 % больше, чем в 2015, а также — больше 205 тонн самогона и уничтожили 366 самогонных аппаратов. От передозировки наркотиками в больницу попало на 30 % меньше человек.