Футболисты «Немана» провели первую тренировку на поле нового манежа в Пышках

Пока «желто-зеленые» опробовали новый газон, в спортивном комплексе подходят к концу строительные работы. Официальное открытие футбольного манежа состоится в конце февраля. Его построили всего за шесть месяцев.

— Впечатление хорошее, потому что для гродненского футбола это шаг вперед. Это поле последнего поколения, — делится эмоциями полузащитник «Немана» Павел Савицкий.

Накрытое куполом искусственное футбольное поле стандартного размера разместилось сразу за хоккейной площадкой в Пышках. Комплекс закреплен за детской футбольной школой  ФК «Неман». Интерьер манежа выполнен в клубных, желто-зеленых цветах. На стенах воздухоопроной конструкции разместили логотипы ФК «Неман» и АБФФ.

Свою оценку поля дал главный тренер «желто-зеленых» Игорь Ковалевич. По его словам, комплекс позволит проводить полноценные тренировочные сборы не выезжая из города.

— Я знаю, какими темпами шла стройка. люди работали в три смены, чтобы построить манеж в короткие сроки, — говорит Ковалевич.

— Конечно, основными посетителями манежа станут дети. Особенно зимой для них важно иметь спортивную базу, — рассказывает директор футбольной школы СУ ГФК «Неман» Василий Савич. — Думаю, комплекс будет востребован на протяжении 7-8 месяцев. Здесь оптимальная для тренировок температура в 10-12 градусов, но этот режим можно регулировать.

Для команд предусмотрено шесть раздевалок. Рядом с входом откроется кафе. По словам председателя ФК «Неман» Ивана Ворсовича, в фойе на цокольном этаже создадут музей «Немана».

В футбольном манеже смогут тренироваться не только игроки основы, дубля «Немана» и дети двух гродненских футбольных школ (около 1200 детей), но и все желающие. Поле планируют использовать для проведения турниров и сдавать в аренду горожанам.

В административное здание нового манежа переедет администрация футбольной школы ФК «Неман», которая с 1985 года находилась в здании улице Лермонтова. Но поле в Коложском парке сохранят. Там планируют проводить чемпионат по лицензированию среди подростков.

Еще один натуральный газон для футболистов будет готов летом нынешнего года. Это поле стадиона «Обувщик» на Советских пограничников.