Полтора года дети ездят на тренировку через весь город: на ремонт бассейна в Коложском парке выделили деньги

Гродненские школьники, которые занимались плаванием во Дворце творчества детей и молодёжи в Коложском парке, полтора года ездят на другой конец города. Всё это время бассейн закрыт на реконструкцию, но ремонт даже не начался.

— Нам сказали, что закроют на год, до начала сентября 2016-го, но ничего не поменялось, — говорит Оксана, мама школьника, который пять лет занимается плаванием. —  Нам жалко наших детей, им нравится заниматься, но сейчас много времени уходит на дорогу. Сначала тренировки проходили в гимназии № 1 на проспекте Янки Купалы, а сейчас в СШ № 34 на Вишневце.

Раньше сын добирался на занятия в Коложский парк с улицы Пушкина. Но в 2015 году детей и тренеров распределили по бассейнам школ Октябрьского района. Родители переживают, что больше уже не смогут заниматься во Дворце детей и молодёжи, опасаются судьбы «Лазурного», который закрыт почти семь лет. Своих младших детей хотят отдать в платные секции плавания.

Тренер по плаванию Юрий Мещеряков работал во Дворца творчества с самого его открытия — весны 1976 года. По его словам, за это время оборудование и сантехника устарели, ведь за 40 лет ремонта там не было. Сейчас с ребятами занимается в СШ № 34 и надеется поскорее вернуться «домой».

Родители жалуются, что детям трудно добираться на Вишневец с Девятовки, тем более если уроки в школах заканчиваются в 15:00, а тренировка по плаванию — в 15:30.

— Каждая школа действует в первую очередь в своих интересах. Им нужно проводить свои занятия по плаванию, а нам часто ставят неудобное время, но другого выхода нет. Мы же хотим сохранить детей, которые занимались во Дворце творчества, — объясняет Юрий Мещеряков.  

По словам тренера, секция во Дворце творчества детей и молодёжи была востребованной. Занималось около 500 школьников. Всех устраивало удобное расположение.

Сейчас через окна видно, что в резервуаре ещё осталась вода, у бортиков лежат металлические прутья, а в кладовке — мячи и снятое с дорожек ограждение. В помещении оставили цветы в больших вазонах.

Бассейн во Дворце творчества детей и молодёжи начнут реконструировать в этом году. На эти цели из областного бюджета, согласно решению Гродненского облисполкома о проекте Инвестиционной программы № 32 от 21 января 2017 года, пойдут 500 тысяч рублей. Реконструкцию планируют завершить в нынешнем году.

В тему

«Лазурный» пустует семь лет

В 2010 году санстанция выдала предписание о закрытии ещё одного крупного городского бассейна. С 1973 года прошлого века комплекс принадлежал ОАО «Белкард». Сейчас сооружение с устаревшим оборудованием находится на балансе города и неоднократно выставлялось на аукцион. В последний раз пытались продать на электронных торгах в конце декабря минувшего года. Начальная цена комплекса была 385 тысяч рублей, но покупателей не нашлось.

Справка «ВГ»

На сегодняшний день в городе два действующих физкультурно-оздоровительных центра с бассейнами — «Аквацентр» на Горького и комплекс «Азотсервиса» на Томина. Остальные бассейны находятся в общеобразовательных школах, причём большинство — в Октябрьском районе.

Бассейны в школах:

  • Гродненская городская гимназия № 1 (Парижской Коммуны, 3)
  • Гимназия № 1 (пр. Янки Купалы, 82)
  • Гимназия № 9 (Пестрака, 34а)
  • СШ № 34 (Индурское шоссе, 14)
  • СШ № 39 (Огинского, 44)
  • СШ № 40 (Кремко, 29)                      
  • СДЮШОР № 5 (Соломовой, 76)