Не стало историка Виктора Саяпина

В ночь на пятницу умер известный гродненский историк, краевед, наш большой друг Виктор Саяпин.

В старину в крупных городах существовала профессия фонарщиков — людей, которые зажигали свет на городских улицах и следили за исправностью уличного освещения. Таким городовым служащим в нашей памяти останется Виктор Саяпин — он зажигал огонь любви в сердцах гродненцев к своему городу и был настоящим хранителем истории гродненских улиц.

Сотрудник завода «Радиоприбор», потомственный таможенник, автор трёх десятков книг об истории Гродно — Виктор Юрьевич знал историю каждого гродненского дома, каждой улицы. Знал и всегда делился своими знаниями с горожанами, журналистами и читателями. Виктор Юрьевич никому не отказывал в помощи, когда нужно было получить историческую справку или информацию о каком-нибудь здании города.

На протяжении нескольких лет Виктор Саяпин был внештатным автором «Вечернего Гродно» и готовил для газеты многочисленные материалы о том, как жил советский Гродно, каким было послевоенное детство горожан, как несколько десятилетий назад украшали новогоднюю ёлку и отмечали Новый год — и о многом другом.
Виктор Саяпин был постоянным членом жюри гродненской краеведческой игры «Я этим городом храним», где передавал свои знания школьникам.

В сентябре 2016 года, когда Гродно праздновал 888-летие, Виктор Саяпин был занесен в Книгу Славы нашего города — достойная награда и признание за многолетний труд.
Виктор Юрьевич не только работал над книгами, но активно участвовал в различных видеопроектах. Последним был «Гродненский календарь». С 1 сентября прошлого года каждый день Виктор Саяпин рассказывал о важных событиях, которые происходили в разные годы в этот день в нашем городе. 26 января в Новом замке прошла презентация последней книги Виктора Саяпина «Гродно и гродненцы».

Редакция газеты «Вечерний Гродно» глубоко скорбит по поводу кончины Виктора Юрьевича Саяпина и выражает соболезнования его родным и близким.

Прощание с Виктором Саяпиным состоится в субботу в 11.30 во дворе дома №49 по ул. Ожешко. В 12.00 пройдет отпевание в Свято-Покровском соборе.