Паркрайт «запомнил», где нельзя парковаться, но пока не работает

Вскоре водителям за неправильную парковку, снятую на фотокамеру, начнут приходить «письма счастья». В этом году должен заработать первый прибор фотофиксации нарушений правил стоянки и остановки — паркрайт. Об этом сообщили на пресс-конференции начальника УГАИ УВД облисполкома Анатолия Кевры 31 января.

Фото: drom.ru

В ГАИ два таких прибора. Они в автоматическом режиме фиксируют нарушения, данные направляют в Минск. Их обрабатывают и рассылают «письма счастья». В фотофиксаторе две камеры: одна снимает общую дорожную обстановку, вторая — регистрационные номера автомобилей нарушителей. В приборы уже внесены зоны на магистральных улицах города, где нельзя парковаться. Во время движения патрульного автомобиля прибор будет видеть все машины, которые попадут в «красную» зону. Прибор зафиксирует нарушение не сразу. Неправильно припаркованную машину вновь снимут через пять минут. Если авто по-прежнему стоит, будет отмечено нарушение.

— Комплекс пока не работает, так как нужно доводить программное обеспечение. Пока не отработана схема передачи информации о нарушениях в Минск и рассылки оттуда нарушителям «писем счастья» для оплаты штрафа, — рассказал заместитель начальника УГАИ УВД облисполкома Александр Войтешко.