Водитель маршрутки из-за недосыпа сбил велосипедистку около Ивья

Маршрутчик заснул за рулём и сбил насмерть велосипедистку, а водитель грузовика не завёл двигатель и в итоге опрокинулся в кювет. Следователи рассказали про подробности ДТП, в которых погибли люди, с участием перевозчиков.

Фото: gaigrodno.by

38-летний водитель маршрутки «Лида — Минск — Лида» уснул за рулём, выехал на правую обочину и наехал на пешехода, которая шла с велосипедом в том же направлении. От удара 56-летнюю женщину отбросило на МАЗ, стоявший на той же обочине, и затем в кювет. Она погибла на месте. Случай произошел на трассе М6 в Ивьевском районе 25 июля прошлого года. Оказалось, что водитель отдыхал между рейсами меньше 12 часов. Но ехать в очередной рейс ему поручил начальник, и. о. директора частной транспортной фирмы Лиды, нарушая этим правила перевозок. Руководитель отвечал за организацию и сами автомобильные перевозки, а также за охрану труда. Ему предъявили обвинение в нарушении правил эксплуатации автомобиля, водителю — в нарушении ПДД, что привело к смерти человека по неосторожности. Уголовное дело направлено в суд, сообщает сайт Следственного комитета Беларуси.

Также завершилось расследование аварии с участием автобуса экспресс-маршрута на улице Поповича в Гродно 15 июня. 29-летний водитель автобуса ехал по направлению к Весенней улице на скорости 60 км/ч. В это время на его полосу со второстепенной дороги, Краснопартизанской улицы, выехал «БМВ Х5» и вскоре остановился. Парень мог вовремя заметить машину на своей полосе и затормозить. Вместо этого он стал смещаться в левую полосу и столкнулся с попутным «Крайслер-Гранд-Вояджер». Последний вылетел на «встречку» и врезался в «Вольво». Водитель «Вольво» скончался в больнице. Дело направлено в суд.

Следователи прекратили уголовное дело по аварии 17 августа в Островецком районе, когда после опрокидывания грузовика погибли 50-летние пассажир и водитель. На ГАЗе ехали 14 строителей. Выяснилось, что грузовик на скорости 60 км/ч шёл по склону гравийной дороги с незапущенным двигателем. После обгона автогрейдера водитель «ГАЗ» не справился с управлением и съехал в левый кювет. Пассажир погиб на месте. А у водителя не выдержало сердце, он скончался до приезда «скорой».