Заберут половину выходных: что изменится в школах в новом учебном году?

Изменения, которые коснутся обучения в школах, лицеях и гимназиях, планирует внести Министерство образования. Идти в первый класс разрешат с пяти лет, а классы увеличат до 30 человек. Планируемые изменения в Кодекс об образовании прокомментировали в ведомстве.

1. Идти в школу можно в пять лет

— И сегодня некоторые идут в школу в пять лет — кому исполняется до 30 сентября. Мы решили делегировать полномочия учреждениям образования, чтобы они сами решали, готов ли ребёнок до шести лет к учёбе, — рассказал министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала «Беларусь-1».

Предложенное изменение не обяжет родителей отдавать детей в школу в пять лет, а только упростит получение разрешения для обучения в школе пятилеток, сообщает официальный сайт Минобразования.

2. В классе будет до 30 человек

Сейчас в средней школе могут учиться максимум 25 учеников в классе, а в лицеях и гимназиях — 20. Как пояснила пресс-секретарь Минобразования Юлия Бородун, эти нормы в некоторых школах нарушались, поэтому предложено на законодательном уровне закрепить возможность обучать в школах, лицеях и гимназиях до 30 человек в классе. Окончательное решение о наполняемости классов остаётся за учредителем учебного заведения.

3. Факультативы в субботу для учеников 5–8 классов

Теперь ходить на факультативы в субботу могут только ученики 9–11 классов. Планируется разрешить учёбу в шестой день и школьникам 5–8 классов.

Предполагается, что благодаря субботним факультативам дети перестанут заниматься по 6–7 уроков в день. В шестой день будут проводить конференции, конкурсы, профориентационные мероприятия, сообщает официальный сайт Минобразования.

Министр образования Игорь Карпенко отметил, что изменения хотят «внести до 1 июля, чтобы на осенней сессии парламента началось рассмотрение в первом чтении».