Налоговая будет отслеживать выручку крупных магазинов области онлайн

Все торговые объекты с площадью 650 кв. метров и более должны до 1 апреля 2017 года снабдить кассовые аппараты средством контроля налоговых органов (СКНО). С его помощью в налоговой смогут в режиме реального времени отслеживать наличные и безналичные платежи.

Фото из архива

Установить СКНО торговые объекты должны были до 1 декабря 2016 года. Однако если был заключен договор с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на подключение и обслуживание, то до 1 апреля можно не использовать средство контроля.

Как рассказали в ИМНС по Гродненской области, все подобные торговые объекты в регионе заключили договоры, а многие уже применяют СКНО. Само средство и установка обойдется торговым сетям бесплатно — правда, за каждый аппарат нужно будет оставить 150 рублей в качестве задатка на случай поломки.

Принцип работы у СКНО прост: данные обо всех платежах на кассе через GSM-связь будут в поступать центр обработки данных. Там они будут обрабатываться и храниться. Доступ к базе будут иметь как налоговые органы, так и владельцы кассовых аппаратов. Последним для доступа нужно авторизоваться в сети, а для идентификации потребуется электронная подпись. При этом информация будет поступать онлайн.

Средство контроля налоговых органов существенно упрощает работу магазинов: теперь им не надо регистрировать кассовый аппарат в налоговой, не требуется вести книгу кассира. Бухгалтер магазина сможет удаленно вести учет и контролировать выручку, добавили в ИМНС.

Кстати, за последние годы СКНО уже внедрили на всех АЗС и торговых автоматах, а также снабдили ими таксометры в такси. На 1 января этого года в Гродненской области средствами контроля налоговых органов оснащен 341 торговый автомат, 957 кассовых аппаратов и таксометров.