Китайские песни или инди-рок, парная медитация или мастер-класс по росписи — как провести выходные

Несмотря на то что праздники закончились, городская афиша продолжает радовать гродненцев развлекательными мероприятиями на самый разный вкус. Чтобы помочь в выборе, «Вечёрка» подготовила традиционный пятничный обзор событий, которые не стоит пропускать.

Иллюстрация случайна

Сыграют классическую музыку

Необычный «Новогодний концерт» по образцу знаменитых венских концертов с легкой классической программой представят в Новом Замке исполнители из Польши. Услышать мелодии и сольные партии можно будет в пятницу, 20 января. На концерте прозвучат известные мелодии польских композиторов Ф. Шопена, Г. Венявского, В. Киляра, а также арии, вальсы и марши европейских классиков И. Штрауса, Дж. Верди, И. Кальмана и других. Начало концерта в 18:00.

Научат петь без таланта

Вы любите петь? Если да, то в пятницу, 20 января, вас будут ждать в этнмагазине «Цудоўня» — проверить и потренировать свои способности в компании с Верой Кунцевич, которая была руководителем хора «Бацькаўшчына». В программе вечера традиционные песни «Панямоння»: колядные и весенние. Начало в 19:00. Вход свободный.

Расскажут, как организовать свадьбу мечты

Свадебная мода нового сезона, новинки от ведущих, лучшие фотографы, декор и аксессуары, умопомрачительные шоу-программы, мастер-классы от визажистов и стилистов — всё это ожидает посетителей выставки-галереи «Свадьба EXPO — 2017», которая пройдет в ТЦ OldCity с 20 по 22 января 2017 года. На выставке расскажут о новых тенденциях, модных фишках и нестандартных решениях для свадьбы. Пройдет фотошоу, где лучшие фотографы продемонстрируют свои работы и в фотозонах проведут работу с моделями и потенциальными молодоженами. Кроме того, в эти дни в OldCity будет организовано и дефиле-шоу свадебной моды. Официальное открытие выставки — в пятницу, 20 января, в 17:00. Работать будет в пятницу и субботу с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 21:00.

Помедититруют ради мира и гармонии

Пробудить сознание и объединить свою эмоциональную и психическую энергию можно будет в субботу, 21 января, в «Доме 46» на Лелевеля. В 13:00 здесь пройдет мастер-класс по медитации, а через полтора часа, в 14:30, начнется занятие по парной йоге, которая подготовит к взаимодействию с партнером в семье, в жизни, в бизнесе, в реальной ситуации.

Покажут китайские танцы и живопись

Отметить наступление нового года по восточному календарю гродненцам предлагают в китайском стиле. В субботу, 21 января, на сцене областного драмтеатра пройдет представление Государственного театра песни и танца китайской провинции Ганьсу. Посетить представление можно бесплатно. Также в этот же день в Овальном зале Нового замка откроется выставка белорусской художницы Марины Ильяшевич, которая пишет в традициях китайской живописи.

Споют и научат готовить по-украински

Тем, кто любит традиционные украинские песни и хочет убедиться в том, что для музыки не существует границ, будет интересно посетить совместный концерт ансамбля «Барвинок» из Гродно и народного ансамбля песни и танца «Барвинок» из украинского города Киверцы. Мероприятие запланировано на субботу, 21 января, в концертном зале центра культуры Гродно на Дзержинского, 1. Кроме музыкальной программы гостей ждет мастер-класс по приготовлению блюд украинской кухни с угощением. Начало в 16:30. Телефон для справок +375-29-602-69-45.

Сыграют инди-рок

Любителей инди-рока ждет приятный сюрприз: в субботу, 21 января, в драмтеатре выступит группа ILI-ILI. В копилке коллектива множество премий, среди которых «Национальная музыкальная премия — 2013» за лучшую песню на белорусском языке, также группа стала победителем в номинации «Лучшая белорусская группа» на ежегодном международном фестивале «Басовiшча-2013» и других. Концерт начнется в 19:00.

Научат разрисовывать кружки

Мастер-класс «Роспись кружки Совушка-Соня» от арт-студии Катерины Забелиной пройдет в кафе «Go-Go пицца» в воскресенье, 22 января. Креативных детей и их творческих родителей научат разрисовать кружки акриловыми красками. Домой детки принесут красивую кружку, расписанную своими руками. На мастер-класс можно записать ребят от 6 лет. Телефоны для записи: +375-29-785-95-98, +375-29-969-80-94. Начало в 15:00. Вход платный.