Писателям и режиссёрам вручили премии Дубко

Артистом года стал Василий Минич, а лучшим режиссёром – Ольга Богданович. Престижную премию вручили в драмтеатре в среду, 18 января. Награду получили 14 работников сферы культуры.

Премию вручали в 19-й раз. На церемонии по традиции присутствовала Эмма Никифоровна Дубко – супруга Александра Иосифовича. Торжественное вручение открыл губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.

– Мы гордимся тем, что нам удаётся сохранять мир и благополучие, – сказал губернатор. – Безусловно, это вклад всех гродненцев и наших сегодняшних лауреатов. Писатели, художники, певцы – наш неразменный капитал и основа, на которой мы строим свои достижения. Премия – не только награда, но ещё и моральный стимул, ведь любой хочет, чтобы его работу заметили в обществе. Успехов в ваших начинаниях!

Вера Игнатьевна Белокос больше сорока лет работала учительницей начальных классов Гудевичской средней школы. Сегодня к ней подходят бывшие ученики и поздравляют с наградой. Вера Игнатьевна стала «Народным мастером года». Её работы висят в коридоре у входа в малый зал драмтеатра. Дело всей жизни – ткачество. Вера Игнатьевна выткала десяток чёрных ковров с красным и жёлтым узором. Мастер работает в уникальной белорусской технике двойного ткачества. О себе Вера Игнатьевна рассказывает тихо, с небольшим стеснением. Зато дочь говорит о маме много и с гордостью.

– Мама до сих пор проводит мастер-классы по ткачеству, ещё совсем недавно вела кружок для школьников. Ткали пояса, рушники, ковры, салфетки. Я рада, что мамины заслуги высоко оценили, ведь она действительно внесла значительный вклад в развитие ремесла, которое было на грани исчезновения. Благодаря стараниям мамы удалось сохранить редкую традицию двойного ткачества.

«Клубным работником года» признали Марию Сомолевич, которая 25 лет возглавляет сектор культуры в агрогородке Гринки.

– Я пережила разные времена в нашем Доме культуры, – говорит Мария Сомолевич. – Помню, как долгое время работала с коллегами в обрушившемся здании. Пытались своими силами оборудовать подсобки, и только восемь лет назад нам построили новое здание. Несмотря на трудности, концерты в нашем агрогородке никогда не смолкали. Мы выступаем на дожинках, «Славянском базаре в Витебске», фестивале национальных культур в Гродно. Есть коллектив «Спадчына», в котором поют и танцуют женщины от 55 лет. Когда я перешагнула этот рубеж, стала выступать вместе со «Спадчыной».

Рядом бегает девочка лет пяти с большими карими глазами. Оказывается, это Настя – внучка Марии Сомолевич. Бабушка берёт Настю на руки и продолжает:
– Внучка любит петь «Чырвоную каліну», «Зялёнае лісце». Иногда мы выступаем вместе. Культуре нашей жить, если у неё такое яркое поколение. Но творческих людей нужно стимулировать премиями, наградами, ведь наша профессия одна из самых эмоционально затратных: мы отдаём зрителю и сердце, и душу.

В планах у Марии Сомолевич написать книгу о местечке, в котором живёт. Она даже придумала ей название: «Грыночкі – куток маёй Радзімы».

Лауреаты премии имени А. И. Дубко за творческие достижения в области культуры и искусства:

Клубный работник года – Мария Сомолевич

Народный мастер года – Вера Белокос

Библиотекарь года – Инна Шевчук

Музейный работник года – Андрей Вашкевич

Писатель года – Светлана Кошур

Преподаватель года – Сергей Сонец

Артист года – Василий Минич

Режиссёр года – Ольга Богданович

Журналист года – Анна Вашкевич

Художник года – Лариса Микина-Прободяк

Музыкант года – Олег Телепнёв

Учитель школы искусств года – Светлана Берёзкина

Художественный руководитель народного коллектива года – Шамиль Тайров

Художественный руководитель образцового коллектива – Татьяна Стрижак